Техника - молодёжи 1974-05, страница 67

Техника - молодёжи 1974-05, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

РЕШЕНИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО СЪЕЗДА — ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЯ!

Слово — делегатам XVII съезда ВЛКСМ 2

ТРИБУНА СОРЕВНОВАНИЯ

Л. Марков — Сторона, с которой виднее 4

ВСЕСОЮЗНЫЙ СМОТР нттм

Ю. Александров — 1500 московских новинок . .... 14 Ю. Юша — Академгородок на взморье . 23 В. Фомин — Восточное кольцо науки .... 25 ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

А. Валентинов — Единое целое.......36

АКАДЕМИИ НАУК СССР — . 250 ЛЕТ

В авангарде прогресса 8 Новый портрет основоположника русской науки ........9

А. Берг — Горизонты кибернетики .... 10 И. Артоболевский — Новая жизнь вибротехни

ки........18

А. Капица — Закладываем фундамент будущего .......22

Академический калейдоскоп . . 25, 40, 53. 62

A. Целиков — Когда наука и производство под одной крышей......44

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ..........12

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

B. Катаев — В цветном микромире кристаллов 16 Запчасти для сердца 34

ПАНОРАМА...... 20

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

Первый советский 27

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Е. Котов — Флагман советского автосервиса 30 А. Шибанов — Ускорители вещества . . . 50 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ..........41

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 42 НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ..........60

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 7

КНИЖНАЯ ОРБИТА . . . .28 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ Ф. Хойл — Шантаж 48 АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУ ЧАЕВ j

A. Кифишин »- Золотой шлем царя Мескаламдуга ........54

B. Скурлатов — «Увидевшие всё до края мира...» . ... 58

КЛУБ «ТМ» 62

ИА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Металлургический завод

будущего.....47

Несерьезные классики 64

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр.—Р. А в о т и н а, 2-я стр.— Г. Гордеевой, 3-я стр. — Р. Мусихииой, 4-я стр. — В. Мальгина

Несерьезные классики

Опытный автор, пишущий сочинение на научную тему, знает: в ходе рассказа о глубоких и трудных вопросах надо непременно устроить «площадки отдыха». Такой автор не скупится на афоризмы, шутки, живые сравнения, метафоры, веселые эпиграфы и веяного рода лиричесние отступления. Монотонная серьезность если и не отпугивает читателя, то уж непременно требует от него излишнего напряжения.

«А какого мнения придерживались на этот счет классики естествознания?» — поинтересовались мы. И обратились за ответом к самим классикам, говоря конкретнее — к предисловиям, написанным ими для своих трудов. Читатели журнала уже знают, что сборник таких предисловий взялся составить профессор С. Капица (см. № 3 журнала за 1972 год). Теперь эта книга — она называется «ЖИЗНЬ НАУКИ» — вышла в свет. Перелистаем ее страницы

1М. ЛОМОНОСОВ предпослал «Экспериментальной физике» . предисловие, которое и поныне ■ может служить образцом научной публицистики. Показывая, как науки «возрастают и к совершенству приходят», ученый пишет: «Пифагор за изобретение одного геометрического правила Зевесу принес в жертву сто волов. Но ежели бы за найденные в нынешние времена от остроумных математиков правила по суеверной его ревности поступать, то бы едва в целом свете столько рогатого скота сыскалось».

2 Автор космогонической гипотезы немецкий философ И. КАНТ и без тени сомнения приступает

■ к своей задаче. «Мне думается, — пишет он, — можно было бы сказать без всякой кичливости: дайте мне материю, и я построю из нее мир... А можно ли похвастаться подобным успехом, когда речь идет о ничтожнейших растениях или о насекомых? Можно ли сказать: дайте мне материю, и я покажу вам, как можно создать гусеницу? Не споткнемся ли мы с первого же шага?..»

3 Академик Л. ЛАНДАУ начинает «Курс теоретической физики» _ с предупреждения: свойства

■ явлений встречаются в самых различных комбинациях, и никакой связи между представляющими интерес величинами иногда вовсе

не существует. «Отсутствие закономерности при этом также может вытекать из общих законов, как в других случаях сами закономерности».

Парадокс? Нет, мысль, ставшая для исследователей микромира знакомой и привычной. Немецкий физик Э. Ш РЕДИН ГЕР проводит ее, когда говорит о строении атома. Согласно квантовой механике, для электрона, вращающегося вокруг атомного ядра, не все орбиты возможны, а только некоторые. Было бы бессмысленно спрашивать, какова энергия электрона во время его перехода с одного энергетического уровня на друге Перед нами случай, когда «картина остается пустой», — заключает

Э. Шредингер.

4 Американский химик Г. ЛЬЮИС озабочен тем, чтобы его труд был путеводителем для буду-

■ щих исследователей, а не складом учебных истин: «Действительно, учебник — своего рода ресторан, где можно присесть и утолить свой голод, не задумываясь над сложными путями образования сырых сельскохозяйственных продуктов, ни над теми процессами, которыми они превращены в продукты питания, ни над кулинарным искусством повара... Мы не желали предлагать подобную трапезу читателю».

5 Известный советский биолог Н. КОЛЬЦОВ неоднократно вы-

в ступал на совещаниях и съез-

I дах зоотехников, где пропагандировал необходимость генетических методов для выведения новых пород животных. Желая, чтобы слушатели лучше запомнили его доводы, ученый сравнивал древнее искусство зоотехнии с полуслепым старцем, которого должны вести под руки две феи —■ Геня и Феня. Геня олицетворяла генетику, а Феня — биологическое учение о фенотипе, трактующее о правилах содержания животных.

6 Стиль французского математика Ж. Д'АЛАМБЕРА напорист и строг: ни одного лишнего

■ слова. Однако, объясняя цель своего труда, ученый смело обращается к образам и сравнениям. Вот как он говорит о механике: «Вообще до сих пор занимались больше увеличением здания, чем освещением входа в него... Я поставил себе двоякую цель: расширить рамки механики и сделать подход к этой науке гладким и ровным».

Классики и тут на высоте! Своей «несерьезностью» они подают нам пример и в литературных делах, и в ораторском искусстве. Мы приходим к убеждению, что научные знания не похожи на хлеб, который автоматически выпекают в стандартных формах. Как хорошо сказал один из физиков, «пища для ума должна быть согрета теплом человеческих рук».

Главный редактор Редноллегия: К. А. БОРИН, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН.

A. П. МИЦКЕВИЧ. В. М. МИШИН, Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь), В. А. ОРЛОВ.

B. И. ОРЛОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС.

A. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВ СКИЙ, Г. И. РЕЗНИЧЕНКО (заместитель главного редактора), Г. В. СМИР НОВ (научный редактор), А. А. ТЯП-КИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И> Г. ШАРОВ Ю. С. ШИЛЕИКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор

B. Давыдов.

Макет В. Фатовой и В. Давыдова.

Технический редактор Р. Грачева. Рукописи не возвращаются.

В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Адрес редакции: 103030, ГСП, Москва, Сущевская. 21. Тел. 251-86-41; коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 251-15-15, для междугородной связи от 251-15*16 до 251 15-18, доб. 4-66 (для справок); отделы. науки — 4-55; техники — 2-90; рабочей молодежи — 4 00; фантастики — 4-05; оформления — 4-17; писем — 2-91; секретариат — 2-48. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор И/III 1974 г. Подп. к печ. 27/IV 1974 г. Т06253. Формат 84X1087ie. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 650 000 экз. Заказ 479. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. Сущевская, 21.