Техника - молодёжи 1974-10, страница 20

Техника - молодёжи 1974-10, страница 20

Кибернетический «барбос» добросовестно служит в качестве учебного пособия и успешно выступает в демонстрационных опытах ча лекциях по условным рефлексам.

Биотехнические сисемы

Ка.< сделать так, чтобы слепой видел? Возникает сложна>. научная и техническая задача: сигналы электронных приемников изображения взести непосредственно в мозг. В этом направлении сделано немало попыток. Главная трудность <в том, что наг,о воссоздать всю хитроумную мозаику активности нейронов в центрах зрения, мозаику, которая дает нам образ рассматриваемого предмета.

Подобные эксперименты мы ставим на животных. Прежде всего надо бг ыо решить принципиальный вопрос можно ли искусственными раздражениями нерч-ных клеток мозга вызвать смысловые зрительные ощущения?

Кошке ввели электроды в зрительную зону коры мозга. Слева от кошки зажигали лампу. На электро-энцефалоскопе академика М. Ливанов.] можно было видеть мозаику сигналов. Они говорили о том, под какими электродами находится фокус активности клеток, создающих образ горящей лампы. После каждого зажигания кошку кормили Образовался условный рефлекс: как только животное видело свет, оно бежало к кормушке.

Наступает критический момент опыта — вместо зажигания лампочки ча элекгроды активных клеток подается ток от генералов. Кошка насторажиьается и, нривычно оглянувшись на лампочку (хотя она не горела), направляется к кормушке. Значит, животное уви-дело не бессмысленную вспышку света, а появилось зрительное ощущение с определенным значением.

Как составить из таких элементарных ощущений образы предметов? Опыты усложняются, экспериментаторы воспроизводят диффоренцироьание световых сигналов, вырабатывают условные рефлексы на ком-биноции точечных раздражений зри.ельной коры. Все это приближает нас к созданию приборов искусственною зрения Сов.лестно со Всесоюзным институтом медицински о приборостроения и Институтом экспериментальной ме^лцины наши сотрудники изучают подходы к далекой пока еще цели.

Нервные нлетни мозга, показанные сильно увеличенными на фотографии и схеме, — сложнейшие структуры способные к античной деятельности. Однако ученые уже сейчас успешно регистрируют деятельность сразу нескольких нервных клеток [нейронов), расположенных в том или ином отделе мозга. В опыте с кошкой по электрическим ответам коры mo3l а определили, под какими электродами находится фокус активности клеток, создающих оЗраз горящей лампы. А когда на электроды активных клеток подзли ток от генератора, у кошки возникло зрительное ощущение, сходное с образом лам пы. На фэто внизу — речной рак. В различные части его гигантской нервной клетки взедены электроды.