Техника - молодёжи 1974-10, страница 22

Техника - молодёжи 1974-10, страница 22

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. КОШАЧЬИ НЕРВЫ КРЕПКИЕ

Кибернетини хотят знать, чем отличается в озбуж/ip. hoi состояние клетки ш>зга (Hei р иа) от затормог'<г>нно-I j нркходится Ьоать гриоу эгих-кле-.ок В 1ело ице-. очень тонкий ингтр/М' нт нечто вроде щупа, кото| ыи ввинчивают в 10«оль, т; ед варительно вживленной

;оиТке В нужный момент Зерут проОу, |ричем жирот-. II может _>того и не :" мети- ь. О работе ростовских нейрокиб. >нетиков вы может пргчитать в статье, помгще ной на странице 16.

2 КОМПЬЮТЕР-ЖИВОПИСЕЦ

Так можно назвать электронно вычислительную ма шину, ниторая переводит на язык цвета фотографии, сделанные с помощью ракет и искусственных спутникоь. Краски, употребленные ком пьютером, дают возмож ность закодировать различными оттенками типы рас титенвности, выходы на по-ьерхность полезных исно лаемых, температуру воды в морях и океанах. О применении Э«ЗМ ь космических исследованиях читайте в статье «Ритмы Солнца», помещенной на странице 27

3 ПУЛЬС ВОДЛПСДА

Но )ые искусственные моря сначала сгпдаются в лабораториях Небольшое, но тщательно выполненное сооружение позволяв- пред-ст ви ib ь миниатюре раооту плотин сбросовых, J ,|')0 пропускных и судоходных cm ружений. Тан модель пос. юена в Новочеркасском инженерно - 1елиоративном институте. Ученые Северо-Кавк i~c..oro научного чен-'-ра высшей ы" злы отраба тывают на этой меде i on тимальные технические решения гидроузлов КуСан ского аодохраь илища,.

4. ВМЕСТО РУЛОНОВ-ЛЕНТОЧКИ

В семействе чи таю»"их автоматов пополнение Уст-роистъо, которое можко ии-дгть на 2 й странице обложки, читает чер гежи печатных плат, изготавливаемых радиоэлгктрон» й промышленностью. Кодированная запись ертежек наносится на перфоленту и служит для управления произродстгег ными агр*?гатаги. Сгорость кор и рог ai :1я — 1200 точек в ч 1С. Устройство экспонировалось на рлг.ьной выставхе НТТМ 197* года.

б. ЧТС НОВОГО

В ЛУННОМ ГРУЛТЕ?

Отчетить на этот вопрос помогают совершенные при боры, сконструированные и СКВ аналитк ?cl'o ■< ппибо-ростроения АН СССР Эдин из I их Moi 1но видеть на снимк-;. Vaec-спек-рометр МХ3301 шиооко применяется для анализа твердых ве-■цеств: выяснения их элементного состава, содержания микропримесей, il )Иоор выполнен н | уровне л ^чших мировых образцов.

6. МЕРЦАНИЕ ЗВУКОВЫХ ОГНЕЙ

Это. многоцр~тчый «еж» (см фор о на 1-й странице журн^га) вырос на вибри рующей плагтинке. Ее чву .,г*вые колебания удалос.э увидеть благодаря ■ мплек ■ у маленьни" л. мпочек. А ' кооостное фотографиоова-ние Я применением ",зето-фильтроь нак оы ic но |и->io несколько фаз звуковых волн.

7 МЕТЕЛЬ КЗ ОПИЛОН

Красивый опыт, проделанный еще Фарадеем, к nos нынь ост«етс,ч *-эсенале

экспериментаторов. Нет ничего проще. как увидеть картину силовых л» .1ий слож| ого магнитного попя с ■ юмощью железны; опилон Набргсанные в беспорядке, они принимают четкие ..эн туры, нак только в об.лотки эл! чтгомагнита подают тон.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ К УДИВЛЯТЬСЯ

Лыжи — круглы к год

Теперь поклонникам лыж.юго спорта не придется с нетерпением ожидать первого снса, огорчаться по случаю оттепели, не надо будет весной укладывать в чехлы свое лмжиое снаряжение

Искусственное покрытие, разработанное итальянской фирмой «Кватт-ростажнони», открывает богатые возможности для распространения замечательного внда спорта.

Изготовлено ohj из волокон поли-иинилхлорнда. Кончики волокон закручены, чгибы они не смогли растрепаться Для лучшего скольжении в ннх добавляют соединение кремния Форма полиьннилхлоридных волокон такова, что. закрепленные на металлическом каркасе, они напомг нают жесткий ерш для мытья молочных бутылок. Сам каркас изгогов-At из оцинкованной стали.

Решегки, нлн, как их еще называют, панели, двух типов: первыйдля лыжни, второй—для уюбн-'о оосхождення на гору. Панели перво-го типа Делаются ярких цветов, чтобы лыжня и особенно ее края были .сорошо заметны на земле кли траве Панели второго типа сделаны из волокон другого диаметра и другой высот >1, что^ы уменьшить скольжение.

Крепление панелей к земле производится без особых усилий. Каждая фиксируется с помощью двух шипов. На крутых виражах площадь лыжни обычно увеличивают, закрепив по ширине не одну панель, а две или три. Чтобы траьа не проникала сквозь решетку и не мешала скольжечию, рекомендуется сначала на месте трассь- уложить Пластиковую пленку С «прок ^адываннем» лыжни вполне можег справиться одьн человек

Паиели выпускаются стандартных размеров: в длину 2 6 м, в ширччу 0,ч2 М (для Ло1ЖНи) или 0,97 м (для гериого спуска)

Трасса практически не изнашивается. Поливинилхлорнд вынослив: он не ооится ни мороза, ни 60-гра iyc-ж ! жары

Покрытие ис пользуют и зимой, в тех местах, где на склонах ветер образует «плешины».

На вкладке:

■ Одно удовольст е — промчаться на лыж; х по такой синтетической

эопинке в .. тню.о пору (дв„ сним-*а с л е в а)! ■ В перио/1 ма снежья тфыгуны с трамплкна (снипок справа ввер у) горнолыжники (справа вниз vj скользят по пластиковым иоорам ■ Так «собирают^ из синтетических матов «снежный покров» (снимок в центре)

20