Техника - молодёжи 1974-12, страница 20

Техника - молодёжи 1974-12, страница 20

Часть первая (лирическая)

Гадов надо беречь!

«Тебя ни разу в жизни не укусила ядовитая змея, дорогой читатель? Ни кобра, ни гюрза, ни даже черная гадюка? Ну, тогда ты не знаешь ощущения человека, в тело которого проник яд.. Чувство возрастающего, расползающегося, будто клякса на промокашке, беспокойства, тревоги и, наконец, страха...» Эти слова аварского писателя Мусы Ма-гомедова удивительно точно передают ощущения человека, вызываемые даже не укусом, а одним лишь видом змеи, все равно — ядовитой или не ядовитой.

Испокон веков змеи вселяют в людей чувство ужаса, отвращения, порождают суеверия, мифы и легенды. Русский врач Д. Самойлович в 1780 году писал; «Змея издревле во всех народах за самое злейшее и самое лютейшее животное из всех пресмыкающихся на земле почиталось». С «ползучими гадами» ассоциируется нечто зловещее, темное, их наделяют коварством, хитростью, злобой, а также, как ни парадоксально, мудростью и силой. Ведь люди всегда были склонны обожествлять все таинственное и непонятное. А змеи с их скрытым образом жизни, бесшумным волнообразным передвижением, способностью появляться неожиданно в самых разных местах, внезапным нападением и чрезвычайно болезненным (очень часто смертельным) укусом невольно наводили на мысль об их избранной, магической роли в жизни других существ.

Великие географические открытия средневековья, развенчавшие мифы о живущих в далеких заморских странах фантастических драконах и змеях и существенно пополнившие список реальных пресмыкающихся, работы шведского врача и натуралиста Карла Линнея, создавшего систематику животных и устранившего путаницу в определении видов, экспериментальные исследования итальянских ученых Франческо Реди и Феличе Фонтана значительно преобразовали науку о пресмыкающихся — герпетологию. Немалая заслуга в развитии этой науки принадлежит и отечественным ученым — П. Палласу, выпустившему книгу «Русско-азиатская зоография»

в 1813 году, Э. Эверсману (1834 г.), И. Криницкому (1837 г.). Полный обзор пресмыкающихся в нашей стране можно найти в трудах Л. Лантца и, главным образом, А. Никольского (1905-—1916 гг.). Нельзя забывать и о том, какое важное значение для герпетологии имели экспедиции Н. Пржевальского, А. Леманна, И. Северцова,

-рД^

Окской с

JjpuMume на здоровье ■

Ялкин ТУРАКУЛОВ, академик АН УзССР, лауреат Ленинской премии;

Лев ЮКЕЛЬСОН,

кандидат биологических наук

ПОСТОЯННЫЕ ЧИТАТЕЛИ НАШЕГО ЖУРНАЛА, ВИДИМО, ПОМНЯТ ИНТЕРЕСНУЮ СТАТЬЮ ЧЛЕНА-КОРРЕСПОНДЕНТА АМН СССР Ф. ТАЛЫЗИНА «ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО ГАДАМ», ОПУБЛИКОВАННУЮ В № 6 ЗА 1967 ГОД. В НЕЙ РАССКАЗЫВАЛОСЬ О ЗМЕЯХ, ОБ ИХ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ, О ТОМ, КАК ОНИ ОРИЕНТИРУЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ ТЕРМОЛОКАТОРОВ. АВТОР ОТМЕЧАЛ, ЧТО ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ ПРИНОСЯТ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ, ХОТЯ И НЕЗАМЕТНУЮ ПОЛЬЗУ, УНИЧТОЖАЯ ГРЫЗУНОВ И ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ. «НО ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ В МОЕМ ПОХВАЛЬНОМ СЛОВЕ ЗМЕЯМ В ИНОМ,— ПОЯСНЯЛ ОН. — СМЕРТОНОСНЫЙ ЯД В ПЕРЕРАБОТАННОМ ВИДЕ СЛУЖИТ ЛЕКАРСТВОМ ЧЕЛОВЕКУ».

ИМЕННО ЭТА МЫСЛЬ ЛЕЖИТ И В ОСНОВЕ СТАТЬИ УЗБЕКСКИХ УЧЕНЫХ, КОТОРУЮ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ.

А. Федченко, М. Богданова и других русских путешественников.

Особенно широкий размах герпетологические исследования приобрели после революции, когда практически было закончено изучение фауны пресмыкающихся СССР, составлены определители этой группы животных. Тогда же было положено начало исследованию химических, ферментативных и токсических свойств ядов. За рубежом появились специализированные научные учреждения со змеепитомниками (серпентариями) — например, институт Бутантана в Бразилии, институт имени Хавкина в Индии, Пастеровские институты во Франции и Алжире. В нашей стране изучением ядовитых животных и их токсинов занимались крупнейший советский биолог и паразитолог академик Е. Павловский и его многочисленные ученики и последователи. Серпентарии создаются в Ташкенте, Термезе, Сухуми и других городах.

Герпетологические исследования позволили выяснить географическое распространение, образ жизни, повадки, питание и размножение пресмыкающихся. Они рассеяли многие ошибочные представления о* змеях и прежде всего об их всеобщей ядовитости. Оказалось, что из известных 2500 видов змей ядовиты всего 412, то есть меньше одной пятой! Это соотношение сохраняется и для фауны нашей страны: из 56 видов змей ядовиты лишь около 10. Все опасные для человека змеи распределяются по четырем семействам: гадюковые (58 видов), гремучие (122 вида), аспиды или элапиды (181 вид) и морские (51 вид).

В Советском Союзе из 10 видов ядовитых змей 7 принадлежат к семейству гадюковых, 2 — к гремучим и 1 — к элааидам. В частности, в Средней Азии и Казахстане обитают степная гадюка, гюрза и песчаная эфа (гадюковые), палласов щитомордник (гремучие) и среднеазиатская кобра (аспиды)

Питаются змеи насекомыми (саранчой, богомолами, многоножками), ящерицами, лягушками, мелкими грызунами, птицами и их яйцами. Слухи о коварстве змей абсолютно беспочвенны. «Вина» их лишь в том, что они малоподвижны, малозаметны, недостаточно чутки и потому подпускают к себе человека или крупное животное на очень близкое расстояние, когда ничего не остается, как защищать свою жизнь ядовитыми зубами. Змеи не преследуют удаляющиеся от них объекты, а, заметив опасность, стараются скрыться.

Несмотря на успехи герпетологии, сорвавшей покров таинственности с пресмыкающихся, среди населения все еще распространены суеверия, искаженные представления о змеях и степени их опасности. И поныне

18