Техника - молодёжи 1974-12, страница 21

Техника - молодёжи 1974-12, страница 21

бытуют представления о некой «змеиной опасности», об абсолютной смертельности змеиных укусов. И вот результат — змеи подвергаются массовому уничтожению независимо от того, ядовиты они или нет. Так, в Индии, к югу от Бомбея, в районе Ратнагари, был организован сбор змей, убитых населением. Ежегодно на приемные пункты доставлялось в среднем 225 тысяч трупов животных, а после повышения оплаты за 8 дней было сдано 115 тысяч. В СССР змеи также раньше истреблялись, что привело к значительному сокращению их количества. Некоторые виды пресмыкающихся даже занесены в «Красную книгу» — список редких и исчезающих видов животных.

Между тем современная наука доказывает, что представления о «змеиной опасности» в значительной степени преувеличены. Дело не только в том, что число змеиных укусов, особенно с летальным исходом, занимают более чем скромное место в медицинской статистике несчастных случаев —в конце концов каждый факт заболевания, а тем более смерти человека внушает определенную тревогу и требует мер борьбы. Ученых весьма волнуют вопросы, связанные с охраной окружающей среды, ибо деятельность человека, сопровождающаяся исчезновением отдельных видов животных, приводит к нарушению экологического баланса и неблагоприятным последствиям. В этой связи истребление змей приносит весьма значительный урон народному хозяйству. Недаром в местах, где особенно усердно убивают пресмыкающихся, катастрофически размножаются мыши и другие грызуны. Они уничтожают зерновые, разносят среди людей страшные болезни — чуму, туляремию, инфекционную желтуху... Наконец, змеи — единственный источник ядов, содержащих ценные и уникальные вещества, которые используются в медицине и практической лабораторной работе.

Но хватит примеров, и так ясно — змей надо беречь. В нашей стране много делается в этом направлении: введены ограничения на промысел пресмыкающихся, узаконена их охрана, созданы змеепитомники для систематического получения ядов. Советские специалисты провели исследования физиологических основ действия ядов (Ф. Талызин, И. Валь-цева, А. Бердыева, Б. Орлов), разработали способы оказания первой помощи и лечения пострадавших (Э. Баркаган, М. Султанов), предложили лечебные препараты на основе ядов, а главное, приступили к серьезным биохимическим исследованиям. Вообще-то говоря, последние работы весьма перспективны—они сулят вооружить медицинскую и

2*

научную практику новыми ценными веществами, обосновать их применение и указать новые пути в области изготовления противозмеиных сывороток и терапии укусов змей. Именно биохимики первые ответили на вопросы, что такое яд, каков его состав, как он действует?

Часть вторая (прозаическая)

Познание змеиной мудрости

Змеиный- яд представляет собой бесцветную или слегка желтоватую мутную жидкость без запаха со слегка затхлым привкусом. Реакция свежего яда кислая или нейтральная. При хранении в жидком виде яд быстро теряет свою активность, вероятно, за счет аутокаталитических процессов распада. В высушенном виде он сохраняется долго (до 20—30 лет), почти не изменяя своих свойств.

Ферменты яда, подобно ферментам пищеварительных секретов человека и животных, способствуют быстрому перевариванию пищи, а ядовитая железа змей может быть уподоблена слюнным железам высших животных. Подавляющая часть найденных в яде ферментов относится к классу гидролаз: фосфоли-пазы А и Б гидролитически расщепляют липиды, протеазы — белки и пептиды, нуклеазы и фосфоэстера-зы — нуклеиновые кислоты и другие фосфорсодержащие соединения организма. Из негидролитических ферментов обнаружены пока только каталаза и оксидаза 1-аминокислот. Во всех без исключения змеиных ядах содержится фермент гиа-луронидаза. Он разрушает гиалуро-новую кислоту, «цементирующую» клетки в тканях, и, таким образом, способствует быстрому распространению яда в организме.

Длительное время в научной литературе обсуждался вопрос: не объясняется ли токсический эффект яда действием содержащихся в нем ферментов? Считалось: протеазы, фосфолипазы и нуклеазы могут вызвать дезорганизацию структуры и функции жизненно важных систем организма, что влечет за собой фатальный исход. Выяснилось: отдельные ферменты действительно ответственны за появление и развитие некоторых симптомов отравления, могущих послужить непосредственной причиной смерти. Так, протеазы вызывают геморрагию (кровоизлияние), способствуют образованию тромбов. Однако большая часть ферментов оказалась нетоксичной. Ряд исследователей предположили, что в ядах присутствуют самостоя

19