Техника - молодёжи 1974-12, страница 24

Техника - молодёжи 1974-12, страница 24

Wr/т

- ы

Живописное урочище Чимган, в ста километрах от Ташкента, — излюбленное место для зимнего отдыха жителей узбекской столицы. Здесь, в отрогах Тянь-Шаня, расположены пансионаты многих крупных предприятий города, а в выходные дии приезжают тысячи любителей горнолыжного спорта, для которых построены три линии канатных дорог общей протяженностью 1250 м.

Ташкент

Действие воздухоочистителя, разработанного в Институте проблем материаловедения, основано на укрупнении и утяжелении взвешенных частичек при их увлажнении. Аппарат секционный. Каждая секция состоит из двух концентрически расположенных труб. Наружная окружена водяной рубашкой, во внутреннюю подводится пар или горячая жидкость, проникающая (через поры в ее стеиках) в кольцевое пространство.

При входе в аппарат газ или воздух закручивается винтолопаточиым механизмом или тангенциальными патрубками и, вращаясь между разно-температурными стенками, перенасыщается парами. Избыток оседает на пылинках, утяжеляет их, и они становятся подвластны центробежным силам.

Экономический эффект от нового очистителя, испытанного на шлифо-полировальиых участках ювелирных производств составил около 2500 руб. на каждую тонну перерабатываемых изделий.

Киев

Сплав ПС-14 пока считается наилучшим среди других, защищающих лемехи плугов, лапы культиваторов и другие узлы сельскохозяйственных машнн от интенсивного износа и частых ударов. Истиранию противостоит углеродистый феррохром, а хорошие технологические свойства шихте и повышенную сопротивляемость ударам придает связка — сплав на основе железа, содержащий углерод, кремний, марганец, никель, медь и бор. Отличительная особенность этого сплава — пониженная температура плавления и высокая сопротивляемость ударам. Наносится ои на поверхность индукционным способом.

Ростов-на-Дойу

Згвекииотская районная электростанция находится v самого Полярного круга в Иультинском районе. Она дает свет и тепло жителям сурового края и питает энергией его предприятия. Хорошо энергетикам, живущим в поселке Озериом. Поселок со станцией соединен полукилометровым подземным переходом, по которому в самую лютую непогоду до работы несколько минут ходьбы. Но электрикам такой «комфорт» только сиится. На нх ответственности 210-километровая линия электропередачи. На осмотр и ремонт ее выезжать зачастую можно только на вездеходах, а порой приходится добираться пешком, несмотря на ветер и дождь, пургу и вьюгу.

Чукотский иац, округ

Вот так решена конструкторская головоломка — прямоугольный дроссель в круглом трубопроводе. Изобретатели поместили управляющий орган в крестовине из двух труб. Повысилась точность, и упорядочилась регулировка воздушных потоков, проходящих по трубам.

Москва

кои

от

КИЕ РЕС ПОН ЛЕН ЦИИ

НТФ — нитрилотриметилфосфоно-вая кислота. Это белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде и нерастворимы»- в органических растворителях. Кислоту НТФ можно применить в теплоэнергетике для устранения жесткости воды; в химической промышленности для стабилизации перекнеиых соединений; для предотвращения отложений кальциевых и магниевых солей в буровых скважинах и оборудовании.

Москва