Техника - молодёжи 1974-12, страница 25

Техника - молодёжи 1974-12, страница 25

Роторные экс каваторы в 5 раз производительнее одноковшовых, но применение их ограничеью нз-за чалой глубины траншей (ие более 2 м) В сельском хозяйстве для прокладки водоьодов и оросительных систем нужно выичмать 1руит на п "бину ис менее 3 м В совхозе «Брединский» работы роторного экскаватора и скрепера объединили, прн этом объем вынимаемого грунта уменьшился с 9 до 6 м3 на каждый погонный метр, а производительность труда возросла в три paia. Скрепер идет впереди н роет ров четырехметровой ширины н метровой глубниы. Экскаватор, идущий вслед за иим, выравни 1ает и углубляет его еще на 2 м В сечении граншея представляет собой букву Т

Челябинская обл.

СОВСЕМ КОРОТКО

О Бакипскими кснсурукторами изготовлен гидравпическии привод, увеличивающий давление ог руни до 60 т.

w В Мурманском ДСК сделан небольшой фан. Его у танавливают в -не 1х п' >ем?х для поц ьема груза до 1 DO иг на высо-v до 30 м. Угол поворота .тре. >1 180'.

0 Эпоксидный состав марк. УП-583 э внрдовлет при нор ,i "ой темпе-р, гу^г" в " чие 3—4 ч, при 100 :а 10—12 лин. Им заделывает .мятины и н^рппности наСчи .1 кузо-вр | автомашин, РаСочк ин~?р™.»л температур от —50 до +100°.

Иглофр^з», — инструмент, ко-тор -м п< ищаю мелгие Детали о ~ алигы ■ жавчины и обезугле поже .нот cj.c я. площадь, ?.»н,. «л .л^я

танксм — 1,4,0,8 м.

Внедрение ускоренной иго- ермнче-ской закалки на заводе «Страуме» освободило технологическую лииию с водяных и ма( льиых ванн, операций отпуска и промывки деталей в масле. Процесс этот состоит из нагрева в камерной пе чн при защитной атмосфере (де-.. лей из углеродистых сталей до аустенитного состояния, из выгокоуглеро шетых — до аусте-нитио-кяроидного), ^ыстро.-о охлаждения в горячем (500— 520°) расплаве из смесн калиевой и натриевой се\итр; кратковременной выдержке в горячей среде при температуре немного выше м<.ртечситного превращения н окончательного охлаждения иа воздухе.

. 1ь-и изотермической закалке иет ризницы между температурами поверхностных слоев и сердцевиной деталей, а она — причина образования термических напряжений вызывающих трещины, коробление и изменение размеров деталей

На Волжском автозаводе в большом ходу пневматические поршневые накосы с номенклатз'рой от 1:1 до 45 : 1. Первая цифра показывеег, во сколько раз давление материала на выходе больг'е давления иа входе (атмосферного). Насос амн с наименьшим противодавлением (до 5 1) перекачивают жичкости, с наивысшим подчю-г уплотнителонЫе и противошумные мастнкн, клеи и восковые составь, к шприцпистол^га!? и пистолетам- распылителям Примерный расхоч воздуха от 45 до 67 см3 на личр пер"к?чиваимой жидкости и от 440 до 7^3 см3 в минуту для пистолетов.

Тольятти

Одна из самых сложных операций в работе котельщиков — сборка Tpvl чатых пучков теплообменников Трубы вводятся в отверстия трубных досок и с большой точностью развальцовываются. Нуж но обладать «чувством металла», чтобы ие допустить брак" недоваль-цевал — течь, чуть перехватил — тоуба перерезана. Сваривать невыгодно. Доска — деталь дорогая, переживающая ис один пучок труб. Когда они изнашиваются, их аккуратно выоезают и иа место вставлг-ю~ новые.

Группа изобретателей предложила обходиться без доски — ког-цы труб развальцочывать на квадрат (см рнг.) складывать, а швы соединять сваркой в готовый пучок

Москва

JL О Л —нестандартный

Д Т |J~- || I транспорт, служащий I J "м для перевозки негабаритных и тяж--ых грузоп. С тягачом БелЛЗ-331 со динеи ннзко-рамный иОлз'прицеп. Длина его платформы 13,5 м, грузоподъемность 30 т. Первое задание, выполненное АТУ, — перевозка крупными блоками деталей системы газоочистки аглофабрики Карагандинского металлургического завода в Темирт?у.

Hi снимке- АТУ-30 и води-.ель В Матросов

Челябинск

етодика евьрии с помощью взрыва разработана Инстит} том гидродинамики Сваркой взрывом получают многослойные композиции из металлор и спла-)ОВ,% обладающие уникальными свойства ли R ингтнту-ге получено более 100 соединений различны* металлов и сплавов, из них на 30 выданы авторские сви-дете\ьства, 5 запатентованы в США, Am \ни, ФРГ и других странах.

На сиимке — взрывная оптическая камера для регистрации взрывных процессов Готовит ее к эксперименту инженер А Киселев.

Новосибирск

iCnb-maHUfl

-ЩЩР! J