Техника - молодёжи 1974-12, страница 28

Техника - молодёжи 1974-12, страница 28

фабрика на_

конвейере

Юрий ЮША

«...Портал мечети был бы единственным в мире, если бы Млечный Путь не был его повторением, и свод был бы единственным в мире, если бы его не повторяло небо, как был бы единственным в мире владыкой Тимур, если бы Аллах не предвосхитил его». Так по-восточно-му витиевато описывал придворный историк мечеть Биби-Хонум, построенную Тамерланом в честь военной победы над Индией. Это полуразвалившееся под собственной тяжестью грандиозное сооружение — воплощение деспотической власти эмира — и сейчас поражает воображение туристов.

С архитектурной точки зрения они видят как бы два Самарканда, две Бухары, две Хивы... Минареты медресе, мечети, резные своды усыпальниц Шахи-Зинды — вся эта застывшая суровая древность как бы подчеркивает современную жизнеутверждающую строительную новь. И если приглядеться внимательней,

то увидишь не просто живописное архитектурное соседство, но и упорную борьбу старого с новым, приверженцев того и другого. В темных аскетических кельях единственного бухарского медресе Мир-и-Араб еще и сейчас постигают сложные, суровые законы корана молодые ученики аллаха, а через несколько кварталов в светлых, оснащенных кондиционерами и всевозможной техникой аудиториях нового ПТУ обучаются радиоэлектронике молодые строители коммунизма. Комсомольцы возводят грандиозные плотины в Андижане и знойной Каршинской степи, а в Шахи-Зинде исступленно мажут лица пылью гробниц фанатики-мусульмане.

Однако новое побеждает, преодолевая все трудности стремительного роста. Около года назад на комсомольской ударной стройке хлопчатобумажного комбината в Бухаре случилась беда. Уже законченная первая очередь комби

ната из-за несчастного случая сгорела.

Минуло всего десять месяцев — и первая очередь комбината полностью восстановлена и пущена, выдает продукцию.

Но как же это удалось за столь короткий срок? За счет комсомольского энтузиазма? Да, конечно! Молодые строители работали на восстановлении комбината самоотверженно, не считаясь со временем. День и ночь, не прекращаясь ни на минуту, кипела работа. Бухарский обком комсомола сосредоточил здесь свои лучшие силы, создав на стройке особый ударный отряд. Но ограничиться только таким ответом было бы неверно. Помог молодежи справиться с труднейшей задачей новый прогрессивный способ сборки промышленных зданий, за который его создатели удостоены Государственной премии 1974 года.

Своеобразен чердак громады — здания, занимающего Юга Это слож-

ХРОНИКА

БУХАРСКОГО ХЛОПЧАТОБУМАЖНОГО КОМБИНАТА

• На тнацкой фабрике первой очереди строительства работает 1500 молодых рабочих в возрасте до 28 лет. 1361 из них — комсомольцы.

9 План строительства жилья дл° комбината выполнен с начала года на 120%. Готовится к сдаче молодежное общежитие на 1200 человек.

9 Произведен первый набор учащихся в ГПТУ, которое построено при комбинате. Сюда поступило учиться 500 вчерашних школьников.

Недавно сдан в эксплуатацию корпус центральных ремонтных мастерских БХБК. Здесь установлено 200 различных металлорежущих и металлообрабатывающих станков. Рабочие ЦРМ приступили к выполнению заназов местной промышленности, которые прежде выполнялись в Москве и Ленинграде.

26