Техника - молодёжи 1974-12, страница 29

Техника - молодёжи 1974-12, страница 29

ное техническое сооружение высотой около трех метров, которое, по сути дела, является вторым этажом строения. Проектировщики комбината разместили здесь все коммуникации, все вспомогательное оборудование, все устройства для управления механизмами: кондиционеры, вентиляцию, электрооборудование, сантехнику, автоматику, а также рабочие места для управления техническими системами.

Такая конструктивная особенность сооружения позволила применить новую прогрессивную технологию строительства — блочный метод. Комбинат, по сути дела, создавался на конвейере, подобно тому, как, допустим, изготавливаются ботинки. Строительный конвейер был расположен в полукилометре от подошвы — фундамента, куда по рельсовым путям подавались полностью скроенные и отделанные заготовки. Конвейер состоял из двух лент. На одной ленте располага-

На снимке:

Бригадир ком сом ольс ио-моя одежной бригады комплекта ткацких станков № 10 Вали Наврузов и передовые ткачихи из той же бригады Мохира Мадидова и Шарифа Ашурова.

На этой упрощенной схеме показано, как блоки один за другим с небольшими интервалами проходят по конвейеру на строительную площадку.

Второй этаж фабрики собирается из блоков, начиненных оборудованием, отделанных и покрашенных подобно тому, как дети складывают из кубиков свои игрушечные домики.

лось 26 строительных постов (см. схему). На 1-м посту, на широкой железнодорожной колее, устанавливалась тележка. На ней и монтировался унифицированный блок размером 12Х1В м и объемом 216 м2. Все 444 блока, из которых полностью собран второй этаж (чердак) комбината, один за другим последовательно проходили все 26 постов и по рельсам, отвозились на строительную площадку. Мощнейший подъемный кран БК-1000 ставил блоки на свои места, монтажники быстро соединяли коммуникации, заделывали стыки.

На второй ленте конвейера было соответственно количеству постов 26 пунктов для комплектовки строительных материалов и оборудования. Сюда были проложены подъездные пути с завода строительных конструкций и складских баз. Технология такого конвейерного строительства была продумана и отработана весьма четко. На 1-й стро-

ЭСТАФЕТУ УДАРНОГО ТРУДА МОЛОДЕЖИ 1974-й ПЕРЕДАЕТ ЗАВЕРШАЮЩЕМУ ГОДУ ПЯТИЛЕТКИ