Техника - молодёжи 1974-12, страница 27

Техника - молодёжи 1974-12, страница 27

нечный свет оказывает стимулирующее действие на рост и фотосинтез хлореллы и сценедесмуса

В Узбекистане основным кормом для скота служат отходы хлопковой промышленности (шелуха, шрот, жмых). В этих кормах много жира фосфора но мало кальция и совершенно нет каротина. Кроме того, в корме содержится ядовитое вещество — госсипол. отравляющий животных при однообразном и неполноценном рационе.

Наблюдения тказали, что использование суспензии хлооеллы как витаминной добавки в рацион жиьотных улучшает аппетит и усвояемость кормов, нейтрализует токсическое действие госсииола. Добавки сказываются и нг привесе животных.

Обнадеживающие результаты получены и в применении хлореллы и других протококковых микроьодо-рослей в рыбоводстве. В рыбных прудах увеличивается количество кормовых водных организмов, улучшается гидрохимический, и особенно кислородный, режим ьодоемов — вге »то увеличивает продуктивность водоемов не. 30—35%.

Весьма положительно сказы 1ается действие хлореллы и сценелесмуса на продуктивность гусениц тутового шелкопряда.

таким образом, многолетние исследования и широ-I кая производст >енная проверка продемонстрировали

высокую эффективность хлореллы .и других микрово-до^ослей — деи'евого и очень ценного источника белково-витамичного корма.

В откормочных хозяйствах Угбекистаиа хлорелле при-• мегяе~ся с 1V63 года.

Экономическая эффективность применения хлореллы изучена Институтом экономики АН УзССР, По данном исследований, применение хлореллы в животноводстве одной только Узбелской республики позволяет ежегодно получить около 250 млн. руб. чистой прибыли-Значение кульгурь! водорослей для Узбекистана и для других республик, расположенных и пустынных и степных районах нашей страны, oi обеьно велико. Почти все растения на пустынных и полупустынных пастбищах уже в начале лета совершенно выгорают. Отсюда и витаминный дефицит Hi Пастбищах Узбекистана. Не хватает витаминов и в кормах зимнего содержания скота. Хлорелла — богатый источник различных питательных веществ — обогащает корма и повышает их питательную ценность

В последнее время в поле зрения науки попали и

сине-зеленче водороспи — спиручлина. Ее .нежная клеточная оболочка бысро усваивается организмом человека Сейчас ученые отдела микробиологии АН V3CCP разрабатываю.- методы массового культивирования спируллины в произьодственном масштабе.

Оказалось что внесенные в почву водоросли улучшают ее аэрацию, повышают структурность, обогащают дополнительными питательными веществами, улучшают микробиологические процессы, стимулируют развитие сельскохозяйственных культур, и все это в конечном итоге приводит к повышению урожайности земель.

В наших опытах даже простая замочка семян суспензией сине-зеленых и зеленых водорослей способствовала повышению урожайности риса и хлопчатника в среднем на 15—20',0.

Многие виды синь-зеленых водорослей можно рассматривать и как «биологическую фабрику» азота. Они способны превратить молекулярный азот атмосферы в полезные для растений азотные соединения почвы

Таковы перспективы лишь одной из сторон использования природных ресурсов в интересах человека.

ф Протококко! ые водоросли: 1 — Chlorella vulgai is (взрослая Kjie ча); 2 — то же при образовании автоспор; 3 — то ж; d момент выхода автос юр; 4 — Sc^ncdcsmus а< umliiatls; 5 — Lagerheiima cillala.

0 Оощий вид оассейна для выращивания хлореллы.

ф Схема бассейна: 1 — накопительный Сассейн; 2 — обогатительный бассейн; 3 — товарный бассейн; 4 — термоизоляции; 5 — кольцован труоа; 6 — центральная кольцевая труба; 7 — труЗа для подогреча; 8 — баллон с углекислом газом;' 9 — труJa для подачи газа; 10 — насос; 11, 12, 13 — jca-ыв. к>'"а.., нчгнетател! ная. и сливнак т lyJbi.

0 Схема обогрева бассейна и питания микроводорослей СО;, с помощью ко-ольной: 1 — топка; 2 — воздухопровод; 3 — газопровод: 4 — -орелка; 5 — общий Соров; 6 — канал-газопровод, соединяющий обогревательные каналы; 7 — обогреватели; 8 — вентилятор; 9 — распределительный коллектор; 10 — поперечный колленгор с б^рбатирующими отверстиями; 11 — дымовэя труба кегельной.

25