Техника - молодёжи 1974-12, страница 30

Техника - молодёжи 1974-12, страница 30

ительный пост поступает чертеж и техническое описание блока, а напротив каждого поста уже скомплектованы материалы и детали. На 1—5-м постах собирается каркас блока из балок, ферм, панелей. 6—10-е посты — отделочные и малярные работы. На 11-м посту монтируется пол, который будет потолком первого этажа с уже готовыми осветительными приборами. На 12—13-м постах идет монтаж воздуховодов, кондиционеров. На 14—16-м постах работают сантехники. Они собирают систему водо- и теплоснабжения комбината. Термоизоляция установленных воздуховодов, водопроводов и отопительных магистралей осуществляется на 17-м посту. На 18—20-м постах хозяйничают электрики, а на 21 — 24-м — кровельщики. 25-й пост предназначен для устранения недоделок и доводки блока в целом. Отсюда он поступает на последний, 26-й пост, где идет приемка блока, проверка качества работ и подготовка к отправке на строительную площадку.

Такой метод строительства промышленного сооружения позволил возводить первый и второй этажи одновременно или даже второй этаж монтировать раньше первого. На подготовленном фундаменте сначала забиваются в грунт опоры второго этажа. И уже после установки на них блоков под готовой крышей можно строить первый этаж

Таким образом, восстановление сгоревшей хлопчатобумажной фабрики — первой очереди строительства Бухарского комбината — чрезвычайно упрощалось. Ее разобрали по блокам, которые вернули на отлаженный конвейер. Часть блоков требовалось перебрать и обновить, некоторые изготовить заново. Конвейер и помог управиться со всеми восстановительными работами за рекордный срок — 10 месяцев.

Более того, при вторичной комплектовке блоков, учтя печальный опыт, применили некоторые новые материалы, создали более усовершенствованную противопожарную систему. Главный инженер комбината Виктор Петрович Коряков сказал:

— В новых блоках все несгораемо. Два опытных блока мы сейчас подготовили для проверки. Будем палить их всевозможными способами. Полагаю, если они хорошо выдержат испытания, то наш блочный метод строительства предприятий легкой промышленности будет распространен по всей стране.

На снимках:

В цехах комбината. Вверху лучшая ткачиха комсомольско-молодеж-ной бригады комплекта станков Ns 9 Мохира Маджидова.

4

Наша страна впервые в мире создает единые системы стандартов, охватывающие практически всю информацию, связанную с производством. В № 10 за 1974 год-мы начали рассказ о важнейших системах, стандартизирующих информацию (см. статью «Я вам пишу...», посвященную ЕГСД — Единой государственной системе делопроизводства].

Тема сегодняшней статьи — Единые системы конструкторской и технологической документации.

Требуется переводчик с... электротехнического

Игорь РУВИНСКИЙ,

старший инженер Волгоградской

лаборатории Госстандарта СССР

В одно прекрасное библейское утро произошло ЧП: рухнула Вавилонская башня. Комиссия, расследовав обстоятельства, пришла к выводу: она рухнула потому, что процесс строительства стал неуправляемым — люди перестали понимать друг друга. Катастрофа в Вавилон-монтажстрое — первый сигнал, зафиксированный общественностью, о неудовлетворительном положении с управлением и организацией производства.

Каверзу, подстроенную богами, в наше время легко было бы устранить: техника синхронного перевода сейчас довольно высока. Но как быть с техническими документами, миллиарды которых ежегодно вращаются в сфере производства и — если бы их озвучить — напоминают все тот же разноязыкий гвалт, характерный для городка вавилонских строителей?

Давайте сначала разберемся: что это за документы? Так ли уж позарез необходимы они?

Когда-то изготовитель каменного топора, имея перед глазами эталон, образец (топор, сделанный соседом), мог более или менее сносно скопировать его. Но ведь самолет или электронно-вычислительную машину не скопируешь подобным образом! Эталоном служит теперь не само изделие, не лучший образец, а его техническое описание. Десятки тысяч наименований деталей — значит, и десятки тысяч чертежей плюс сотни и тысячи технологиче-

28