Техника - молодёжи 1974-12, страница 26

Техника - молодёжи 1974-12, страница 26

Хлорелла и сценедесмус отличаю.ся также удиги-гельной плодовитостью В искусственны* бассейнах при благоприятном режиме освещения, минерального и гезочого питания они дают за теплмй период года (апрель — ок.ябрь) 3U0—500 'л сухой или 120U— 2C0Q ц пастообразной сырор биомассы с 1 га годной поверхности

В Узбекистане уже разработано несколько типов установок для производственного культивироьания хлооеллы. Некоторые рекомендованы к производству и широко применяются в откормочных хозяйствах республики, а также в некоторых хозяйствах Туркмении, ГСОЭСР и Украины.

Как правило, это цементированные бассейны, оборудованные устройством для перемешивания суспензии водорослей.

В качестве питательных солей используется минеральная среда с набором макро- и микроэлементов.

.Для подпитывания культуры хлореллы применяется углекислый газ. полученный зеюдским способом. Газ подается в суспензии в смеси с воздухом

Хлорелла

и другие

Ахра? МУЗ АС1 АРОВ, академик АН УзССР; Туркменбай ТаУЬАЕВ, доктор биологических наук

В последнее время широкий интеоес науки и практики в нашей стране и далеко за ее пределами привлекли многолетние и плодотвооные исследования отдела микробиологии Академии наук Узбекской ССР по разработке научных основ производственного культивироьания и использования в сельском хозяйстве хлореллы и других зеленых и сине-зеленых микроводорослей.

Водоросли весьма распространены в природе: только на территории Средней Азии облают более 3000 видоь и разновидностей этих растений.

Всего изьестно несколько десятков тысяч водорослей. Есть виды, которые вголне пригодны для использования в народном хозяйстве. Однако методы переоаботки их в биомассу и способы практического применения до некоторых пор оставались недостаточно изученными.

Особенно привлекают внимание ученых так называемые протококковые микроводоросли.

Анализы хлореллы, сцекг^есмуса и других растений этог<_ ^идд показали, что в биомассе содержится 50— о0% белка, 35—37% углеводов, 4—5% жира. Обнаружены такжз все витамины группы В, витамины С, РР, Е и другие Витамина С, напримео, в хлорелле столько же. сколько в лимоне. В одном килограмме сухой хлореллы обнаружено 1500—2U00 мг каротина — провитамина А.

В Узбекистане урожаи микроводорослей за вегетационный период составляли 15—40 г с 1 м2 в сутки (сухой вес). Можно выращивать хлореллу и в холодное время года — в застекленных обогреваемых помещениях, с дополнительной подсветкой.

Узбекские исследователи разработали метод круглогодичного выращивания хлореллы и других протококковых водорослей на базе использования дымовых от-хо,-,оь промышленных котельных как источника тепла и СО; для фотосинтеза водорослей. Это значительно удешевляет производстьо биомассы. По предложенному нами методу вполне пригодны газовые отходм без лакой-лиСо предварительной их очистки от примесей. Попутно реш< ется и другая важная задача — перем гшивание суспензии: голь мешалки при соответствующих параметрах подачи играют стоуи газа,

Изучена та.сже возможность выращивания хлореллы и на отходах животноводства. Небольшие добавки в минеральную среду некоторых видов органических удобр«.ний стимулиру от рост водорослей и повышают их урожайность 3—5 л настоя из навоза и куриного помета на каждую тысячу литров питательной :реды повышает продуктивность бассейнов на 20—25%.

Перспективен метод использовани> «мпучьсного концентрированного солнечного света (ИКСС) при культивировании водорослей в специальных реакторах. Установлено, что импульсный концентрированный сол

24