Техника - молодёжи 1974-12, страница 18

Техника - молодёжи 1974-12, страница 18

Трудно тоедставить современ - к> • аз гу без азделов, пИвященйьГх научно-техническому прогрессу. -Не исключение и юмуляэные издания «Прг в а Востока» и «Нсм< мс "4 УзСекистана» — партий^ ГТй' и комсомольский органы - рча¥и Узбекской республика В этой подборке м~ i г^едлагаем читателям кр >тиие оперативные сооСщения с новинках наукн и техчи "ri, взятые из этих газет.

«Железные мираб»

Девтгь машин и механизмов, созданных молодыми конструкторами Государственною специального конструкторского бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (ГСКБ г.о ирригации), были представлены на Центральной выставке «Научно-техническое творчество молодежи-74».

Особый интерес для специалистов представляет каналоочиститель ВК-1,2. Он очищает от наносов и сорной растительности Каналы, обсаженные с двух сторон деревьями. Мьшина такой специализации единственная в Союзе. Ее преимущество состоит в. том, что ей не требуются дополнительные механизмы для въезда и выезда чз канала.

Машина может нарезать нОлые каналы, что позволяет использовать ее при реконструкции оросительной сети в хозяйствах.

Простота навески и демонтажа рабоче! d оборудования дает возможность пользоваться трактором на других работах в периоды между чистками. Одна такая машина заменяет труд 100 человек и экономит более десяти тысяч рублей за сезон.

Чаналоочистители уже работают в некоторых хозяйствах Ташкентской и Сырд-рьинской областей и получили отличные отзывы. Приобрести такие мац'ины желают и другие хозяйства республики, Андижанский завод ирригационного машиностроения уже приступил к серийному выпуску каналоочистителей.

Ханалоочиститель ВК-1,2 был создан коллективом сотрудников конструкторского отделе N° 3, в котором работают моподые конструкторы Григорий Сивориновский, Александр JlayKjpT и Владимир Второе

В конструкторском отцепе механизации и автоматизации полива, где

трудятся молодые конструкторы — участники Центральной выставки <<НТТМ- 74» 3. джурабеков, Ю. Мухин, Э. Радис, В. Шаль, С. Блит-штейн, создана оригинальная машина 11ПА-165У, что означает «поли-вальщик передвижной агрегатный универсальный, подающич на поля 165 литоов воды в секунду» Он успешно прошел государственные испытания и рекомендован в севий-ное производство

Механизаторы высоко оценили достоинства новой машины и окрестили ее «железный мираб» Один такой «мираб» заменяет труд двадцати опытных поливальщиков и дает экономию 3760 рублей.

«Фабрики» полезных насекомых

Биолаборатория по выращиванию энтомофагов создана в учкурган-ском колхозе «Москва», Здесь начали размножать полезных насекомых — трихограмм и габробрако-нов, которые используются для борьбы с сельхозвредител*,ми.

Ьо время прошлогодних производственных опытов на зараженный озимой совкой хлопчатник выгуска-ли на гектар до ста тысяч маленьких черных мушек трихограмм. В течение короткого ьремени они уничтожал. I вредителей. Полезные насекомые, питающиеся вредными, hi дают им плодиться, надежно оберегают урожай. Благодаря применению биологических методов расход ядохимикатов здесь сократился в несколько раз. Если однократная обработка тектара посевов ядохимикатами обходится ь 7—8 рублей, то на энтомофагов затрачивается все. о 74 копейки.

Такие же биологические лаборатории созданы в нарынском колхозе «Коммунизм», наманганском колхозе имени Тельмана. Ьиомбгери^л для размножения энтомофагоч поставила для них областная с1анция защиты растений. В нынешнем сезоне в колхозах и совхозах Иаман-гангкой области биологические методы защиты урожая будут применяться на площади свыше тридцати тысяч гектаров — вдвое больше. чем в минувшем сезоне.

Сельские крупнопанельные

В каждой комнате предусмотрена сквозная естественная вентиляция Потолок в прихожий, как в традиционных сельских жилищах, выше чем в комнатах. Через панджаоу — художес~венно оформленную решетку — нагревшийся воздух будет вытягиваться из помещения, освобождая место прохладному, получившему свежесть в саду, ог арыков и *аузов, расположенных возлг дома. На несколько градусов снизят температуру воздуха в /-оме и навешиваемые на окнах жалюзи.

Летом сельские жмтели все -ре-мя проводят на открытом воздухе, ао дворе. Поэтому запроектирована 1,ростор|.ая терраса, которая составит не менее четверти площади дома Рядом с ней — бассейн и суфа

Гербициды охранчют памятники

Шесть химических препаратов-гербицидов, защищающих хлопковые поля от сорняков, зачислены в хранители архитектурных памятников.

Вы, наверное, видели на куполах и крышах памятников архитек уры растения ентак, полынь и др. Рас-течи?. эти не б ;зобидны — корни,

Типовой лроект сельского крупнопанельного дома для жаркого климата создё . в институте «Узгипро-селкстрой».

В таком доме будзт прохладно и в летний зной. Добиться этого непросто. если учесть, что температура на юге в отдельные дни поднимается цо сорика пяти iрадусов в тени Инженеры нашли выход в народных традициях сельской архитектуры

16