Техника - молодёжи 1974-12, страница 16

Техника - молодёжи 1974-12, страница 16

И действительно, эксперименты показали, что из всех ныне существующих преобразователей — термоэлектрических, фотоэлектрических и т. д. — наиболее высокий, эффективный к. п. д. именно у динамического преобразователя типа Стирлинга. Нам удалось спроектировать и построить первые в Советском Союзе модели стирлингов.

Кроме двигателей, описанных в литературе конфигураций а и (3, сотрудники института предложили двигатели новых конструкций—у и Д, получили авторские свидетельства на ряд важных конструктивных усовершенствований стирлинга.

Над какими новыми методами использования солнечной энергии Вы работаете сейчас!

— Ни для кого, например, не секрет и не тайна: снег на холмах быстрее тает с южной стороны, чем с северной. На одной стороне холма уже сухо, уже весна, а на другой еще снег, зима. Наши специалисты рассчитали, что ранней весной на поверхность, наклоненную под углом 30 к горизонту, при южной ориентации падает в 1,5 раза больше солнечных лучей, чем на горизонтальную, и температура почвы на ней на 5—10 С выше. Выходит, на южных склонах холмов можно сеять хлопчатник на месяц раньше, чем обычно. А чтобы не выискивать холмов, надо сеять не на плоское поле, как обычно, а на солнечной стороне борозд.

Мы провели эксперименты в Бухаре. 8 марта — на месяц раньше срока — посадили семена хлопчатника на горизонтальном поле и в бороздах. Через 15 дней на бороздах взошли 100% всех семян, а на горизонтальном поле всходов не было, и семена потом вообще все сгнили. 27 июля — на 15 дней раньше срока — у хлопчатника на бороздах начали раскрываться коробочки...

Метод бороздового земледелий универсален. Он годится не только для хлопчатника, но и для так называемых промежуточных культур — ржи, ячменя, репса Они растут в Узбекистане даже зимой, в промежутках между уборкой и посадкой хлопчатника. Бороздовый метод позволяет раньше начать сев, раньше получить всходы. Корни растений успешно борются с корневой гнилью. Весенние воды не угрожают растениям затоплением. Конечно, сев в борозду потребует новой техники, новых приемов земледелия и, следовательно, немалых затрат.

Вот какие удивительные и далеко идущие последствия может вызвать факт, не составляющий ни для кого секрета!

Многолетние и прочные взаимоотношения связывают физиков России и Узбекистана. Почетными академиками АН Узбекской ССР были избраны Сергей Иванович Вавилов и Игорь Васильевич Курчатов. Когда И. В. Курчатов узнал о своем избрании в Академию наук республики, он прислал телеграмму, в которой выражал глубокую признательность и обещал приложить все усилия, чтобы быть полезным в деле развития ядерной физики в Узбекистане. И вот в 19S6 году при большой помощи академика И. В. Курчатова был создан первый на советском Востоке Институт ядерной физики. Мы расскажем только об одной работе, проделанной в институте, но она дает хорошее представление о его современных возможностях.

Магнитный

«сепаратор»

микрочастиц

Улуг ГУЛЯМОВ,

член-корреспондент АН УзССР, Виктор КОЛЕСНИК, руководитель группы Института ядерной физики АН Узбекской ССР

Физики, изучающие свойства микромира, уже давно работают с прибором, имя которому — пузырьковая камера. Это в ней делаются знакомые многим снимки, на которых белыми ниточками следов отмечены пути элементарных частиц. Один из таких снимков помещен на соседней странице. Посмотрите на него внимательно.

Вы видите густую сеть тонких линий — прямых, закручивающихся в спирали, расходящихся под разными углами. Некоторые как бы обрываются на полпути и превращаются в пучок других линий, расходящихс-я веером. Следы накладываются друг

на друга, пересекаются, сливаются, образуя беспорядочную «паутину».

Снимок частиц высоких энергий сделан в пузырьковой камере. Много, слишком много частиц пролетело сквозь камеру за время ее работы. Самый опытный физик не сможет разобраться в этой картине, зафиксировавшей информацию о событиях, произошедших при столкновении быстрых частиц с веществом в объеме камеры. Частицы, летящие из ускорителя в пузырьковую камеру, обладают огромной энергией—70 млрд. элек-трон-вольт. Летят они без всякого «расписания». Иногда одна частица следует за другой чуть ли не через миллионную долю секунды, а время «чувствительности» пузырьковой камеры — несколько сотых секунды.

Напомним: выводятся частицы из ускорителя отклоняющей силой магнитного поля. Поле гасят, очень быстро уничтожая энергию тока в магните. Были сделаны устройства, которые с большой скоростью закачивали порцию энергии в противоположном направлении. Это можно сравнить с включением обратной скорости на быстро движущемся автомобиле. Когда количество «обратной» энергии достаточно для гашения скорости, машина мгновенно остановится. Но... только в теории. На практике приходится учитывать еще и силу инерции. А она при большой скорости настолько велика, что крепления основных узлов не выдержат, и автомобиль развалится на глазах. То же самое может произойти и с магнитом.

Наша группа, в которую входили сотрудники Института ядерной физики АН Узбекской ССР и Объединенного института ядерных исследований, решила применить устройства, подобные тем, что используются для вывода частиц с кольцевых дорожек ускорителей. Пусть в канал, ведущий от ускорителя к пузырьковой камере, поступает много частиц. Но на их пути надо поставить своего рода сепаратор, который пропускал бы в камеру только 2—3 частицы, а остальные отбрасывал бы в сторону.

Эту задачу выполняют два импуль-сны» устройства: блиц-магнит (БМ) и кикер-магнит (КМ). Названия они получили по своим основным свойствам. Первый — потому что он в настоящем смысле слова магнит молниеносного действия (срабатывает за миллионную долю секунды). Кикер-магнит, то есть отбрасывающий магнит, в 15 раз медлительнее.

Расчет показывает, что для частиц с энергией 70 млрд. электрон-вольт отклоняющая сила поля должна достигать в блиц-магните 12 млн. эрстед, а в кикер-магните — 3,5 млн. эрстед. При таких гигантских величинах металл теряет упругость, маг-