Техника - молодёжи 1974-12, страница 13

Техника - молодёжи 1974-12, страница 13

ЗА ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ДРУЖНОЙ СЕМЬЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ НАЦИЙ, ПРИ ПОВСЕДНЕВНОЙ И БЕСКОРЫСТНОЙ БРАТСКОЙ ПОМОЩИ РУССКОГО И ДРУГИХ НАРОДОВ СССР, ПОД РУКОВОДСТВОМ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА ;ДЕЛАЛА ГИГАНТСКИЙ СКАЧОК В ЭКОНОМИЧЕСКОМ, ПОЛИТИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ.

Из приветствия Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР Центральному Комитету Коммунистической партии Узбекистана, Президиуму Верховного Совета Узбекской Советской Социалистической Республики,

Совету Министров Узбексиой ССР

зации Узбекского филиала АН СССР в Академию наук Узбекской ССР, торжественное открытие которой состоялось 4 ноября 1943 года. Она стала первой Академией наук на советском Востоке.

В 1973 году Академия наук Узбекистана отметила тридцатилетие. Свой пятидесятилетний юбилей празднует в этом году Узбекская ССР.

В Отчетном докладе ЦК КПСС XXIV съезду партии Леонид Ильич Брежнев отмечал, что полувековые юбилеи братских советских республик— это «впечатляющие демонстрации расцвета социалистических наций, монолитного единства всех народов нашей Родины».

В постановлении ЦК КП Узбекистана «О 50-летии Узбекской Советской Социалистической Республики и Коммунистической партии Узбекистана» сказано: «Узбекская ССР сегодня — равная среди равных, свободная среди свободных и счастливая среди счастливых в великой и нерушимой семье советских социалистических республик, победно идущих рука об руку, плечом к плечу к заветной цели человечества — коммунизму». Это равенство, свобода и счастье — результат многих слагаемых, среди которых наука занимает почетное место.

В 31 научно-исследовательском учреждении Академии наук республики сегодня трудятся более 1,5 тысячи докторов и кандидатов наук, решающих большие научные и народнохозяйственные проблемы. А всего сегодня в Узбекистане 194 научно-исследовательских учреждения и 42 вуза. В Каракалпакской автономной республике, где только в 1927 году был издан первый букварь на родном языке, филиал Академии наук УзССР успешно решает крупные научные, социальные и народнохозяйственные проблемы.

Всемирное признание получили узбекская математическая школа исследования по химии природных соединений, биохимии, биологии, востоковедению, электронике, кибернетике, геологии и многим другим современным областям науки.

В Академии наук УзССР успешно решается проблема борьбы с вил-том — болезнью, наносившей большой ущерб основному богатству —

хлопчатнику. Новые вилтоустойчивые его сорта, названные ташкентскими, во многом способствовали получению в 1973 году небывалого урожая хлопка, достигшего 4900 тыс. т. Раскрыты огромные богатства недр республики, и она стала одним из основных производителей редких и цветных металлов. Во всевозрастающих масштабах вторгается в управление народным хозяйством электронно-вычислительная техника. Создается оеспубликанская автоматизированная система управления.

Раскрываются тайны землетрясения. Без сейсмологического изучения не строится ни одно промышленное, гидротехническое и гражданское сооружение. Ученые нашли способы обогащения кормами пустынных пастбищ, повышающих их продуктивность в 8—10 раз. Археологи открыли уникальные памятники старины в Самарканде, Сурхандарье, Фергане, Бухаре и во многих других районах республики, свидетельствующие о высоком уровне материальной культуры узбекского народа. Тщательно и бережно изучается творчество великих мыслителей Би-руни, Улугбека, Навои, Джами. С подлинно классовых, интернационалистических позиций изучена история Узбекистана и Каракалпакии. Академия наук приступила к изданию Узбекской Советской Энциклопедии.

Ныне в составе Академии наук республики 41 академик и 53 члена-корреспондента. Они представляют многие направления современных областей знания Но суть заключается, конечно, не в количестве, а в том, что уровень исследований, осуществляемых ими, стоит в одном ряду с уровнем советской и мировой науки.

Академия наук СССР признала головными институтами в стране: по активационному анализу и дозиметрии больших доз — Институт ядерной физики, по фито-мелиора-ции пустынных районов страны — Институт ботаники, по гелиофизике и гелиотехнике — Физико-техниче-ский институт АН УзССР. Основополагающие исследования в области опто- и диэлектрической электроники проводятся в Физико-техническом институте, по взаимодействию атомных частиц с поверхностью твердого тела — в Институте элек

троники, по механике движения жидкости и сейсмостойкости сооружений — в Институте механики и сейсмостойкости сооружений. Многие институты нашей академии ведут совместные исследования с крупнейшими научными центрами АН СССР и братских союзных республик.

О значимости науки Узбекистана в советской и мировой науке ярко свидетельствует и то, что за рубежом публикуются многие труды ученых республики. В США репродуцируются всесоюзные журналы, издаваемые в Узбекистане: «Химия природных соединений» и «Гелиотехника», а подписчиками 11 научных журналов являются научные учреждения более 50 стран.

Сделали ученые Узбекистана немало. Им с полным основанием есть чем гордиться Но впереди у них стоят не менее грандиозные проблемы и задачи. Недалек тот час, когда великие русские реки дадут республикам Средней Азии и Казахстану часть своего стока. Для Узбекистана это означает новые миллионы гектаров земель под ценнейшие сельскохозяйственные культуры, новые промышленные комплексы, необъятные просторы зеленых оазисов в ныне безводных пустынях. В свете современных представлений об энергетических ресурсах подлинно неисчерпаемой является солнечная энергия. Уже получено немало эффективных технических решений, позволяющих широко использовать солнечную энергию для опреснения воды в пустынных районах, в домостроительстве, в сельском хозяйстве. Перспективы исследований здесь действительно неисчерпаемы, и над ними упорно должны трудиться гелиофизики. Нет, конечно, возможности даже вкратце перечислить задачи, поставленные перед учеными академии. Они велики у всех, кто трудится в советской науке на благо нашей Родины, претворяющей в жизнь величественные предначертания Коммунистической партии о строительстве коммунистического общества. Нет сомнения в том, что ученые Узбекистана справятся с поставленными перед ними задачами. Залогом тому служит их прочный союз со всеми учеными Советской страны, основу которого положил в далеком двадцатом году «поезд науки».

•S'-EKCKOft

11