Техника - молодёжи 1974-12, страница 12

Техника - молодёжи 1974-12, страница 12

ЖЛШ

If» яшм №

В сЬеврале 1920 года с Брянского вокзала Москвы отошел в Ташкент поезд № 159 Советское правительство отозвало с фронта санитарный поезд и превратило его в «поезд науки», чтобы отравить группу профессоров. преподавателей, библиотеку и лабораторное оборудование для организуемого в Ташкенте первого в Средней Азии университете

6 то время это был очень далекий и трудный путь Средняя скорость движения ,юезда составила два с половиной километра в час Лишь через два месяца, 10 апреля, он пришел к конечной цели своего долгого пути.

Создание собственного уничерси-тета всегда было дерзновенной мечтой народов Средней Азии, ставшей реальностью после установления в Туркестане Советской власти. 7 сен тябоя 1У20 года В. И Ле 1ин подписал декрет, первый параграф которого гласил. кУчре (И1ь в городе Ташкенте Государственный университет».

Еще не раз прибывали в Ташкент из Москвы эшелоны с учеными, покинувшими привычные для них моста работы в высших учебных заведениях Москвы, Ленин. рада и других городов России для того, чтобы передать свои зьания наро дам Средней А^ии. На удостоверениях и пропусках, выдаваемых ВЦИКом РСсЪСР каждому ученому, в I рафе «цель поездки» >ыло указано «командировка». Почти для всех сроком этой командировки стала вся жизнь. Жизнь целеустремленная, благородная и бескорыстная, жизнь, отланная народам Средней Азии, вписанная золотыми буквами в их ис~орию, жизнь — подвиг Как и все подвиги, он был скромен, и с сыновней любовью мы называем его подвигом бескорыстным.

Ьсатейшал по своей древней культуре и природным богатствам узбекская земля издавна привлекала внимание ученых России. Видные ученые того времени вп потную занимались изучением истории и природы Узбекистана. Здесь работали Н Сезерцов, совершивший в '857 году ряд путешествий по краю и описавший в своих трудах его фауну и геотраЛию; И. Мушкетов, давший первую научную концепцию геологического строения края и его геологическое описание, 6oi аники и

Академик Дбид С/.ДЫКОВ, поезидент Академии наук Узбекской ССР

v

f

географы А. и О. Ледченко, энтомолог и педагог В. Ошанин и многие , ;руг :ie. для ко-.орых, по словам Н Северцова, «Средняя Азия стала научной целью жизни».

Но подлинно государственный интерес к развитию науки в Средней Азии проявила лишь Советская власть «Поезд науки», отошедший от московского перрона в 1920-м, словно бы продолжает свой славный муть, следуя со всей советской наукой к ее вершинам.

В 20-е годы на нынешней территории республики организуется ряд экспедиций по изучению края. Под руководством академика А, Оерс-мана исследуются радиевые и полиметаллические месторождения Ферганской долины, солевые месторождения изучает академик Н. Курна-ков. Академики Е. Павловский, С. Костычев, Д Щербаков, В. Бар-

гольд и многие другие уделяют много времени изучению природы и истории Узбекистана С ними работает, у них учится наша молодежь Создаются новые высшие учебные заведения и научно-иссле-довательские институты — тропической медицины, ирригации, шелководства, хлопководства, истории партии и др.

В 1933 году для помощи Каракалпакской АССР в проведении культурной революции при Президиуме АН СССР создается каракалпакская комиссия. Для автономной республики выделяется библиотека, организуется подготовка научных кадров.

В 1936 году в Ташкенте было уже ■ 7 докторов и 23 кандидата наук (кстати, сеголня Здесь 48j докторов и около 6 тыс. кандидатот наук) и пгсколько xodolLio оборудоьан-ных научно-исследовательских институтов Учитывая все это, Советское правительство принимает решение об организации Узбекского филиала Академии наук СССР который и был создан в 1940 году.

Началась Великая Отечественная йойна. Узбекистан по-братски встретил временно эвакуированные из Москвы и Ленинграда институты Академии наук СССР, мно» их крупных ученых. Им были обеспечены все условия для продолжения плодотворной научной работы, в которую активно включились и узбекские учень.е. Для большей координации их совместной деятельности в составы ученых советов эвакуированных институтов вводятся ученые Узбекистана В исследования узбекских институтов энергично включаются ученые России. Большой вклад в развитие энергетики республики внесли академики Г. Гоафтио, М Ко-стенко Л. Нейман, член-корреспон-дент АН СССР М. Шателен, профессор Н. Щедрин, в развитие земледелия— академик Д Прянишников, член-корреспондент АН СССР В. Ков-да; истории Узбекистана — член-корреспондент АН СССР К Тревер; астрономии — академик М, Михайлов и многие другие Они оказали неоценимую помощь в подготовке национальных кадров научных работников, в проведении многих актуальных исследований.

27 сентябре 1943 года СНК СССР принял постановление о реоргани

10