Техника - молодёжи 1974-12, страница 15

Техника - молодёжи 1974-12, страница 15

полосы прогибались и принимали форму, близкую к параболе, так что оставалось только скрепками прикрепить их к фанере. В 1952 году на крыше своего дома я впервые измерил коэффициент концентрации такого зеркального параболического цилиндра (2).

Следующий шаг — круглый концентратор из длинных выгнутых зеркальных секторов (3). Потом — концентратор из мелких шестиугольных параболических зеркал (4), и, наконец, — установка из круглых зер-

J /

Член-корреспондент АН УзССР Гияс Умаров демонстрирует работу солнечной кухни.

кал — фацет, 0 60 см. Из таких зеркал в нашем институте собраны как небольшие солнечные кухни, так и крупные установки диаметром до 5 м. В фокусе такой установки (см. цветной снимок) температура достигает 2000°С. Доска, внесенная в такой «солнечный зайчик», вспыхивает моментально.

Работы по концентраторам, начатые дома, продолжались уже в Физико-техническом институте, где в 1958 году была организована группа, а в 1960 году — лаборатория гелиотехники. С 1962 года я возглавил

целый отдел гелиотехники с тремя лабораториями.

Каковы основные направления работ отдела!

— Их три. Во-первых, создание солнечных энергетических установок с двигателями Стирлинга, а также с низкокипящими жидкостями. Во-вторых, высокотемпературные исследования на солнечных печах. И, наконец, в-третьих, народнохозяйственные применения солнечной энергии.

Энергетический кризис, разразившийся в последние годы на Западе,

установок будет заниматься целый завод, который строится под Бухарой. В год он будет выпускать 50 тыс. м2 водонагревателей и 25 тыс. штук кипятильников.

Вы упомянули, что Физико-технический институт АН УзССР — головная организация по разработке солнечных энергетических установок с двигателями Стирлинга.

Не могли бы Вы подробнее рассказать об этих работах!

— Думается, читателям журнала

Возможные конфигурации двигателей Стирлинга:

1 — холодильник; 2 — регенератор; 3 — нагреватель; 4 — поршень-вытеснитель; 5 — рабочий поршень.

запросы по нашим работам из ряда стран способствовали повышению интереса именно к последнему направлению в нашей деятельности, поэтому о нем хотелось бы рассказать поподробнее. Недавно прошли государственные испытания разработанные институтом солнечные водонагреватели, кипятильники, сушилки для фруктов и опреснители. Ведется подготовка к испытаниям теплицы с тепловым аккумулятором, позволяющим поддерживать нужную температуру и днем, и ночью. Промышленным выпуском наших

будет небезынтересно узнать, что выбрать это направление нам помогли опубликованные в нем статьи Весь ход исследований лаборатории гелиотехники вел к тому, чтобы заинтересоваться этими изобретенными 150 лет назад двигателями. И статья, опубликованная в 1961 году, появилась как раз вовремя, она помогла нам убедить сомневающихся в перспективности стирлингов для гелиотехники.

■ См. «ТМ», 1961, № 4; 1967, № 1.

13