Техника - молодёжи 1974-12, страница 9

Техника - молодёжи 1974-12, страница 9

„ fvH Я ОЕРЛъ

^КСКОЙ °

КАК
ПОБЕЖДАТЬ ВИЛТ

Репортаж с заседания республиканского клуба молодых ученых

Шухрат КАМИЛОВ, председатель клуба «Прогресс» при ЦК ЛКСМ Узбекистана

Тот, кому довелось видеть, как вянет хлопчатник, не забудет этой картины. Свертываются, жухнут листья, пересыхают ветви, и злая ржавчина съедает «белое золото». Дорого обходится мировому хлопководству болезнь увядания — вилт.

Присутствовавшие на заседании клуба молодых ученых «Прогресс», посвященном борьбе с вилтом: бригадиры-хлопководы, механизаторы, молодые и маститые ученые — все знали эту жестокую болезнь хлопчатника «в лицо». И все радовались новым победам над вилтом.

— Да, первой сумела совладать с вилтом советская наука, — с гордостью говорил лауреат Государственной премии СССР, член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук С. Мирахмедов. Он рассказал о сложной, кропотливой работе селекционеров. Они вывели новые сорта устойчивого к вилту хлопчатника «Ташкент»-1, «Таш-кент»-2, «Ташкент»-3, с приходом которых в 1974 году был достигнут рекордный урожай «белого золота»

На заседании выступали хлопководы, научные деятели. Из их рассказов складывалась довольно полная картина борьбы с вилтом.

Ученым удалось выделить хлопчатник с еще большей скороспелостью и урожайностью, добротным волокном и с особой сопротивляемостью

вилту. Селекционеры провели опыты на зараженных участках, где почти все кусты сорта 108-ср подверглись заболеванию, а заболеваемость сортов «Ташкент»-1, 2, 3 достигала 5—10 процентов.

Выведение вилтоустойчивых сортов необходимо сочетать с искоренением самого источника болезни увядания.

В институте СоюзНИХИ разработан новый способ обеззараживания остатков хлопчатника: стеблей, листьев, корней. Их обрабатывают аммиаком. Эффект двойной. Аммиак уничтожает инфекцию и в то же время обогащает почву азотом. Кроме того, испытано еще сто химических препаратов, воздействующих на вилт. Из них самыми эффективными оказались американский беномил, японский топсин и синтезированный ташкентскими учеными препарат узген. Узген-1 и узген-2 проявили себя отлично. При обработке ими хлопчатника и почвы созрел более высокий урожай.

А можно и по-другому сражаться с вилтом — поселить рядом с ним... соперника. Об этом говорил специалист по защите растений из Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР, кандидат сельскохозяйственных наук X. Убайдуллаев. Таким соперником, а точнее — антагонистом возбудителя вилта может стать триходерма. Активные шталмы этих грибков выявлены в результате многолетних исследований, проведенных институтом. Опыты в совхозе имени Ленина Учкур-ганского района Наманганской области, в колхозе «Ленинград» Московского района Андижанской области показали, что триходерма хорошо приживается в почве и сохраняет свою активность в течение нескольких лет.

Там, где с вилтом сразилась триходерма, заболеваемость растений сократилась в 2—3 раза. Более того, этот биологический соперник возбудителя вилта благотворно действует на развитие хлопчатника, повышает урожай. Чистая прибыль от применения триходермы на одном гектаре посевов хлопка сорта «Ташкент» составляет 148 рублей.

Президент Академии наук Узбекской ССР академик А. С. Садыков, присутствовавший на заседании, сказал, что заседание клуба «Прогресс», посвященное борьбе с вил-< том, не только помогло получить цельную картину работы, проводимой несколькими институтами, но и предопределило новые формы сотрудничества молодых ученых разных специализаций. Для координации их усилий в Совете молодых ученых и специалистов при ЦК ЛКСМ Узбекистана создана секция содействия научно-техническому прогрессу в хлопководстве.

щ

у Л

V*

/

\

Памяти

дорогого друга

Снончался Владимир Иванович Орлов, бывший главный редактор журнала «Технина — молодежи», на протяжении 30 лет бессменный член редакционной ноллегии нашего журнала.

Инженер и изобретатель, имевший свыше 25 авторских заявок, он пришел в журнал в конце войны, принеся с собой ту твор-чесную атмосферу, ноторая, определив всю работу журнала, обеспечила ему исключительную популярность среди советсной молодежи.

Поэт и ученый, писатель-роман-тин н прекрасный организатор. Владимир Орлов стоял у истоков создания нового литературного жанра, который мы называем сегодня научно-художественной литературой.

Его нниги «Секрет изобретателя», «Трактат о вдохновении», «Люди нан боги» и многие другие, пронизанные глубоним философским осмысливанием истоков научно-техничесного творчества, с высоних партийных позиций рассказывают о значении науки и техники в построении ном-мунистичесного общества.

Сегодня эти книги, нак и многочисленные статьи Владимира Ивановича, опублинованные в последние годы на страницах газеты «Правда», где он работал научным обозревателем, стали классическими.

Владимир Орлов воспитал целую плеяду пропагандистов науки и технини, которые обязаны ему глубоним пониманием научных процессов, необходимым для раскрытия их связи с общественной жизнью.

Прекрасный товарищ, талантливый писатель, обладагший- широчайшими знаниями в области науки и философии, Владимир Орлов до нонца своей жизни оназы-вал благотворное влияние на работу «Техники — молодежи».

Память о нем всегда будет жить в наших благодарных сердцах.

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ И РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА

7