Техника - молодёжи 1974-12, страница 8

Техника - молодёжи 1974-12, страница 8

ачальник управления «Апдижангидрострой» Виктор Me ,вед°в демонстрирует вибропакет, ютопым уплотняют и выравниваю! >етон.

Плотина прочно-контр^юэсная облегченного типа — за основу взята конструкция, разработанная итальянским инженером К Марчелло, — изогнута по дуге с радиусом 100П м (выпуклая сторона обраще: а, разумеется, к водохранилищу), ее высота 115,3 м, а длина по гребню 965 м. Она состоит из 37 пустотелых секций шк.риной 25 м и двух береговых устоев (см. рис. на стр 5) Для лучшей устойчивости подошва основания наклонена вниз под углом 7° (опять-таки к водохранилищу). В водопропускных секциях плотины отверстия расположены в три яруса; донные, глубинные и водосливные. Каждое отверстие оборудовано плоскими затворами — их перемещают качающиеся гидроподъемники.

Ьлиз плотины расположена гидроэлектростанция мощностью 100 тыс кет 136 м3 воды в секунду поступает через донные отверстия к четырем турбинам (по 25 тыс. квт каждая), а затем в ирригационный канал Шаоихансай Летом, когда столько воды недостаточно для орошения, в лействие вступают глубинные опере гия секций, пропускающие в канал воды 330 м3/с. При половодье же эткрыврются водосливные отверстия (расход 1400 м3/с), чтобы сбросить излишки воды.

Плотина возводится на сланцах с повышенной тектонической трещиноватостью. Чтобы увеличить прочность г.ород, делается укрепительная цементация, ьсе-возможные трещины расчищаются и забиваются бетоном. А для перехвата фильтрационного потока проводится глубинный дренаж.

Водохранилище займет территорию в 5520 га, а с учетом подтопления — 6196 га, в том ччслр 3214 га культурных земель, которые (за небольшим исключением) относятся к Ошской области. На дне будущего моря рас.юпожены колхозы и совхозы, имеются сады, лесопосадки, кустарники, там проходит шоссе Ханабад — Узген, протянута линия электропередачи — все это по возможности эвакуируется, убирается или уничтожается. Особое внимание тре-

Секретарь он - эмо/, -нчй организации строительства Мухамадали Камбарив .в центре) беседуп с мол лды м специалистам — инженером Махам зджанпм Нур-матовы- (слева) и бригадирам Леонидом Власовым,

буют к себе участки камышовых торфяников (толщиной 1—2,5 м), которые при заполнении водохранилища могут всплыть и забить водопропускные отверстия плотины. Специалисты собираются использовать здесь метод, частично проверенный на Южно-Сурхан-ском водохранилище Предварительно торфяники разрезаются траншеями на 25-метровые квадраты, По мере всплытия таких отдельных массивов их транспорти-оуют катерами к берегу, где разбуривают ручным буром и взрывают.

Ирригационный район, водообеспеченность которого повысится после постройки водохранилища, специалисты разделяют (схематически) на три зоны: непосредственного командования, прямого и косвенного влияния. К первой зоне относятся земли, котор! ie поливаются сейчас водой из Карадавьи и затем будут подкомьндны водохранилищу Ко второй — земли, также получающие воду из Карадарьи, но расположенное выше водохранилища. И наконец, к третьей — 3eMj.H, находящиеся ниже водохра шлища, но не под-командные ему. Они питаются водой <из горных речек — Шахимардан, Исфайрам, Агтаван, Ак-Бура, Ку-гарт, Кера-Унгур, Майлису и других. А в целом-то водохранилища гозволит повысить водообеспеченность орошаемых земель на площади 394 тыс. га, в том числе j Киргизии 137 тыс. га, в Узбекистане 257 тыс. га, и освоить дополнительно новые земли ,51 тыс. га, в том числе в Киргизии 27 тыс га, в Узбекистане 24 тыс. га. Общее же влияние водохранилища распространится на 445 тыс. га земель!

Перед 4,5-тысячным коллективом Андижангидро-строя стоит нелегкая задача — надо вместить в тело плотины 3,8 млн, м3 бетона, выполнить скальные работы в объеме 1,5 млн. м3.

В нынешнем году произошло знаменательное событие— была перекрыта Карадарья. И немэлую . .Олю в этот успех внесли 128С молодых строителей, больше половины которых — комсомольцы.

6