Техника - молодёжи 1974-12, страница 6

Техника - молодёжи 1974-12, страница 6

WJ0

Здесь разольется рукотворное море.

Строительство плотины идет полным ходом.

% j

к. 1 с

Ударная комсомольская

1олу6ая

жемчужина

Срерганы

Постановлением ЦК ВЛКСМ от 28 декабря 1973 года в числе 135 важнейших объектов было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой и сооружение Андижанского водохранилища. «Что оио собой представляет? Каковы его особенности? Почему ему придано такое значенье?» — с этими вопросами обратился наш корреспондент Юрий ФЕДОРОВ к разработчикам проекта — сотрудникам ташкентскою института «Средезгипроиодхлопок». И вот что они рассказали...

Осознг.нна.1 необходимость. Маловодье источников орошения, несоответствие режима их стока потребности -в оросительной воде — основное препятствие на пути повышения урожайности хлопчатника в Средней Азии. К районам, остро и ччсто страдающим от недостатка воды, в первую очередь относятся земли, орошаемые в основном притоком Сырдарьи — Крра-дарьей и частично реками Ак-Ьура, Аравайсай, Кугарт, Кгра-Учгур и другими. В связи с совершенствованием агротехники и освоением новых поливных участков положение особенно обострилось в последнее время. Ясно: необходимо как можно скорее принять меры, которые гарантирсзали бы на этих землях высокую водообеспеченность и, следовательно, высокую и устойчивую урожайность хлопка. Таких мер можно предложить две: повысить к. г. д. нынешних оросительных систом или зарегулировать сток реки в водохранилище.

Специалисты подсчитали- с 1915 по 1961 год при cyi чествую! чем к. п. д. систем, равном 0,54, подкоманд-ная Карадарье территория (питающаяся за счет бассейна реки) площадью около 500 гыс. га были удов-летборена водой только в одном 1954 году. Во все остальные годы наблюдался недостаток воды, величина которого нередко составляла 1, а то и 1,5 млрд м?. Так вот, большая изменчивость стока реки приводит к тому, что даже при значительном повышении к. п. д. систем до 0,65- -0,70 десЬицит в воде можно сократить

менее чем на 20% I Но и столь малая выгода вряд ли окупилась бы: очень уж сложно переустроить Кара-дарьинскме оросительные системы — тут каналы, как правило, извчлистые, с разнообразными уклонами, 'поперечные сечения их неправильны. А если еще вспомнить, что инженерные работы -тришгось бы провести на площади более чем 0,25 млн. га, то первая мера явно предстает весьма трудным и малоэффективным предприятием. Тепер- понятно, почему специатисты пошли по второму пути.

Карг.дары. вытекает из предгорий Памира в Ферганскую долину в ее восточной части, на границе областей Андижанской (Узбекская ССР) и Ошской (Киргизская ССР) На выходе реки из Кампырраватского ущелья (шириной 400—80С м) был построек а 1937— 1940 годах водозаборный узел, от которого берут начало магистральные каналы Шарихансай, Андижан-сай и Савай. Выше ущелья, на протяжении 6 км, в Карадарью впадают два притока — Яссы и Куршаб. Долины всех -рех per образуют естественную чашу емкостью 1750 млн. м3. Природа словно сама предуготовила место (заметим, единственное в бассейне Карадарьи!), где можно соз,-а~ь ксугное водохранилище.

Проект, В начаж 60-х голой по заданию Министерства водного хозяйства Узбекской ССР институт «Сргд-азгипроводхлопок» при участии родственных научнмх учреждений составил технический проект на строительство Кампырраватского водохранилища (впоследствии оно было названо Андижанским). Около ущелья постепенно возводились производственные и складские 6j-зы, жилые поселки для строителей, линии электропередачи, предприятия, дорога и другие объекты подготовительного периода.

И вот в 1969 году строители Андижангидростроя уложили первый кубометр бетона на месте будущей плотины, расположенной в Ъ25 м от регулятора существующего гидроузла. Что же собой она npej стгвляет?

4