Техника - молодёжи 1975-01, страница 55

Техника - молодёжи 1975-01, страница 55

Многие ли могут наложить долговременную повязку на сустав или бедро, особенно если больному еще предстоит двигаться? Но ведь именно в таких условиях оказывается большинство травмируемых. На выставке «Здравоохранение-74» демонстрировался ретеласт (Италия), при помощи которого любую перевязку может легко, быстро и правильно выполнить самый неподготовленный человек.

Лечение глазных болезней в немалой степени осложняется тем, что лекарственные препараты смываются слезой. По этой же причине нарушается их точная дозировка. Советский Союз демонстрировал глазные лекарственные пленки (ГЛП), снимающие все эти трудности. ГЛП состоят из растворимой, биологически совместимой с тканями глаза полимерной основы, содержащей различные лекарственные средства. Через 10—15 с после закладывания за нижнее веко ГЛП становится эластичной, а через 40—60 с глаз уже не чувствует ее. Эта процедура производится 1 раз в сутки. В зависимости от препарата пленки окрашены в разные цвета

Эти примеры показывают новые возможности лечения, которые появились в медицине благодаря применению полимеров. По комплексу своих свойств полимеры успешно конкурируют с такими материалами, как стекло, резина, керамика и даже металлы. Они легки, эластичны, прочны. А самое главное — дешевы и легко поддаются обработке. Поэтому наибольшее применение полимеры нашли как заменители традиционных материалов в изделиях одноразового пользования. Это обеспечивает стерильность инструмента и оперативность его использования.

Принципиально новый метод соединения тканей организма при хи

рургических операциях — использование клеящих составов на полимерной основе. Громадное преимущество применения клея вместо обычных шовных материалов — герметичность соединения, значительно меньшее травмирование соединяемых тканей, быстрота проведения операции и заживления ран. Особенно ярко преимущества склеивания проявляются при операциях на легких; почках, печени, селезенке, ткань которых легко прорезается шовными материалами. Советский Союз демонстрировал медицинский клей МК-6, широко применяемый в отечественной хирургии и превосходящий по комплексу свойств известные зарубежные аналоги. Для применения клея при хирургических операциях разработан распылитель с телескопической головкой, позволяющий наносить клей в глубину раны

В последние годы полимеры все шире используются в производстве различных лекарственных препаратов, главным образом для изготовления их в микрокапсулированном виде, то есть в виде микрочастиц препарата, заключенных в индивидуальные полимерные оболочки. С помощью микрокапсулирования стабилизируют неустойчивые препараты (витамины, антибиотики, ван-цины, ферменты), маскируют вкус горьких и тошнотворных лекарств, регулируют скорость высвобождения препарата в нужном участке желудочно-кишечного тракта.

На полимерной основе изготавливается большинство стоматологических материалов. Пластмассы используются для изготовления протезов, емкостей, капельниц и многих других деталей. Благодаря прочности и эластичности пластмассы сыграли решающую роль в развитии эндоскопии. Сейчас практически у человека нет внутреннего органа, не доступ

ного осмотру при помощи фиброскопов.

Почти все страны, участвующие в выставке «Здравоохранение-74», демонстрировали изделия из полимеров. И все специалисты, посетившие выставку, предсказывали еще большее распространение полимерных материалов в медицинской технике и практике.

На рисунках и фотографиях слева направо:

■ Применение пластмасс в сочетании с другими материалами в ортопедии позволило многих в буквальном смысле «поставить на ноги».

На рисунке показаны неразъемный протез тазобедренного сустава и его составные части — впадина и вертел. Стандартная впадина укреплена в подвздошной ности таза при помощи цемента; для этого в ности проделан желоб Разворот впадины вперед по отношению к плоскости тела (антеверсия) равен 12". Вертел состоит из головки, вращающейся во впадине, шейки и ножки эндопротеза. Шейка вертела отнлонена от оси ножки на угол больше 120 (вальгусное положение), а сама ножка эндопротеза как бы загибается внутрь, к оси тела (медиальное положение). Все пустоты между протезом и твердой оболочкой ности (кальнаром) заполнены цементом.

■ Шприц разового использования.

■ Фиброскоп с фотоаппаратом. Тонкий отвод фибросиопа служит видоискателем.

■ Схема доступных эндоскопическому осмотру органов.

I. Желудочек головного мозга. 2. Носоглотка. 3. Голосовая связка. 4. Бронх. 5. Сердце. 6. Пищевод. 7. Желудок. 8. Двенадцатиперстная кишка. 9. Желчевыводящий путь. 10 Почка.

II. Ободочная нитка. 12. Мочевой пузырь.

■ Наложить тампон, натянуть ретеласт, сделать продольный разрез для лица — и рана на голове удобно и прочно закрыта.

■ Глазные лекарственные пленки закладываются за нижнее веко и в течение суток, растворяясь, омывают глаз лекарственным препаратом.

51