Техника - молодёжи 1975-01, страница 52

Техника - молодёжи 1975-01, страница 52

ВЫСОТНЫЙ РЕКОРДСМЕН. Когда 18 щая 1974 года кран поднял последний элемент радиомачты, построенной в Константинове близ Гомбина, стало известно: побит еще один мировой рекорд — 646,38 м! Это в 2,1 раза выше Эйфе-левой башни в Париже и 2,8 раза выше Варшавского Дворца культуры и иаукн.

Возникает вопрос, почему выбрана именно такая высота? Оказывается, она соответствует половине длины волны, на которой будет работать Варшавский радиоцентр. Полуволновая антенна позволяет увеличить радиус действия радиостанции. Еслн антенна короче половины длины волны, то эффективность излучения гораздо ниже.

Мачта состоит из 86 одинаковых звеньев, поставленных одно на другое н скрепленных болтами.

Звенья поднимались на мачту краном, ползущим кверху вместе с конструкцией. Элементы мачты были изготовлены с точностью до 1 мм. Антикоррозийное покрытие, которое должно прослужить не менее 20 лет, доставило инженерам немало забот. Все детали, из которых изготовлялись отдельные звенья, были предварительно оцинкованы. После монтажа звена места соединений ме

таллизировались, а затем все «месте окрашивалось красками в белый и красный цвета. Эти цвета придают мачте хорошую видимость днем, что необходимо для пролетающих самолетов.

При монтаже мачты такой высоты встречалось немало добавочных трудностей. Примером может служить хотя бы то, что на такой высоте могут дуть ветры с другим направлением и с большей скоростью, чем у поверхности земли, а свойства конструкции и условия самой работы ие позволяли вести монтаж при скорости ветра свыше 18 м/с. Очень сложно было поднять оттяжки. Наконец, нужно было ре-шнть проблему защиты работавших иа мачте людей от атмосферных разрядов. Спуск на лифте занимал около 40 мин , так что на мачте нужно было построить соответствующие укрытия, куда монтажная бригада успела бы добраться в случае грозы. Стоимость работ по сооружению мачты — 78 млн. злотых (П о л ь ш а).

БЕЛКИ ИЗ ЖИРОВ.

Усиленное развитие животноводства — главного поставщика пищевых белков — сопровождается все возрастающим производством животных жиров, не находящих себе сбыта в пищевой промышленности. Все эти избытки жиров в скором времени будут перерабатываться в белково-витаминные концентраты по методу, разработанному Центральным научно - исследовательским институтом пищевой промышленности в Будапеште.

Суть метода состоит в том, что микроорганизмы разводятся в питательной среде, содержащей дрожжи, неорганические соли н животные жиры. Микроорганизмы в процессе размножения усваивают жир таким образом, что из жиров и азотсодержащих солен синтезируются белки и витамины. получается солоноватый продукт без какого-либо привкуса.

По новому способу в одном ферменторе производственного масштаба может получиться столько белков, сколько дает, например, урожай кукурузы с 2850 га (Венгрия).

ПЛАСТМ АССОВЫИ ЛОТОК И ТРИ КАТКА —

вот и все приспособления для оклеивания стеи обоями. Перед началом работы клейстер наносится равномерным слоем иа стены, а дальше вступает в действие приспособление: один каток удерживает, а два других равномерно подают разматываемые обои Обрезаются обои у пола (США).

«ФРИСКЕМ» — так называются комплекты оборудования для обнаружения спрятанных в одежде н в упаковке металлических изделий. Начав с разработки детекторов, обнаруживавших

таким образом магнитные материалы, фирма «Инфи-иетикс» в 1974 году показала на выставке криминалистической техники в Москве новые детекторы, позволяющие обнаруживать любые металлы Обнаружи-тельные устройства монтируются в проходных воротах аэропортов, заводов, вокзалов, в полицейских дубинках; под одеждой детективов. Оборудование «Фри-скем» можно использовать не только для поиска спрятанного оружия или контрабанды, но и для обнаружения металлических частиц в продуктах питания, пластмассах, сырье (США).

ТОЧКИ ПРОТИВ ЛИНИЙ. В современных устройствах по переработке даииьщ и в электронных автоматах для записи текстов длительность операций сокращена до тысячных долей секунды. Добрая старая техника печатания знаков иа бумаге уже не может угнаться за этими темпами. При 15—20 знаках в секунду не годится даже электрическая пишущая машинка.

Ученые и техники, занявшиеся этой проблемой, пришли к выводу: иа бумагу нужно наносить точки. Причем необходимо очень быстро комбинировать эти точки в нужном порядке. И вот на Лейпцигской ярмарке 1974 года появился мозаичный печатающий аппарат «Даро Семтрои 1156» комбината «Центроник» в Сем-мерде. Невероятно, но факт: эта машина может нанести на бумагу 100 знаков в секунду! Решением был пакет из 35 стальных иголок.

Электронные «генераторы знаков» выбирают иглы, необходимые для получения знака, и за эту тонкую работу берутся маленькие электромагниты. Оии молниеносно прижимают выбранные иглы к красящей ленте и бумаге, где каждая игла оставляет маленькую точку. Таким образом, получается не сплошная линия, а ряд точек.

Каретки, знакомой нам по другим пишущим машинкам, здесь нет: бумагу держит и направляет неподвижный «бумагоиоситель», а необходимую передвижку берет на себя гораздо более легкая печатающая головка. Печатать — и это тоже новость— можно в любом направлении, как вперед, так и назад. Нужно только позаботиться, чтобы для каждого положения была наготове соответствующая литера.

Новый аппарат служит для обработки данных в области промышленности, торговли, транспорта и банковского дела, когда дорогие быстропечатающие аппараты илн обычная техника письма оказываются неэкономичными.

На фото: печатающая головка с 35 иглами и образцы отпечатков (ГДР).