Техника - молодёжи 1975-01, страница 51

Техника - молодёжи 1975-01, страница 51

способиться к условиям работы. Коляска проста в обращении, пользоваться ею могут даже дети.

А на фото 7 вы видите кресло-«катапульту», предназначенное для больных или пожилых людей, которым трудно вставать без посторонней помощи. Катапультирование происходит за счет сильной пружины, вмонтированной в сиденье. В зависимости от веса больного устанавливаются пружины различной мощности.

Обрести самостоятельность в повседневной жизни инвалидам помогают и совсем простенькие приспособления, например щетки для мытья посуды (фото 6). Их зажимают винтами к краю раковины или к водяному крану в таком положении, чтобы посуду мог бы мыть человек, лишенный одной руки. Этой же цели служит и ершик для чистки б/тылок. Он прикрепляется присоской к кухонной раковине.

Такими же тремя присосками удерживается на столе универсальный нож для чистки овощей и фруктов (фото 8). Пилообразная спинка ножа служит для чистки рыбы.

Для женщин, страдающих ревматизмом, создана «ложка» для надевания чулок. Как она устроена, показано на фото 10.

Зафиксированный на снимке 11 держатель для ручки и карандаша незаменим для людей, лишенных пальцев на руках, а человеку с парализованными руками трудно обойтись без устройства для чтения (фото 12) — зажав его мундштук во рту, можно переворачивать страницы книги.

А напоследок мы расскажем о совсем необычных вещах. Четверть века назад английский врач Людвиг Гуттман учредил Сток-Мэндевилль-ские игры — так называются международные Олимпийские игры... для инвалидов. Они проводятся в Англии раз в год и включают в себя плавание, баскетбол, фехтование, кегли, бильярд, настольный теннис и легкую атлетику. «То, чего вы лишились, не в счет, — заявил Гуттман, — важно то, что у вас осталось». Этому врачу удалось многих убедить: спорт гораздо важнее для инвалида, чем для здорового человека, именно потому, что спорт — великолепное средство развития утерянных навыков.

Широкое развитие спортивного движения инвалидов стало возможным лишь после того, как конструкции обычных колясок были значи тельно изменены. Одну из таких моделей вы видите на фото 5. Главное ее достоинство — исключительная подвижность и маневренность. Кроме того, она отличается короткими или вовсе убирающимися спинкой и подлокотниками, что дает верхней части тела большую подвижность.