Техника - молодёжи 1975-01, страница 50

Техника - молодёжи 1975-01, страница 50

с;

щ

(D

3

2

СО

Щ

Зависимость от других людей — вот что больше всего угнетает инвалидов. Большинство из них считали бы себя счастливыми, если бы им не надо было обременять своих близких заботами о себо.

Сеюдня мы знакомим читателей с некоторыми моделями кресел-колясок и приспособлений, позроляющих инвалиду рернуться к активной деятельности. все конструкции разработаны и выпускаются запад|.огерман-ской фирмой «Ортопедия».

Электрифицированная коляска

(фото 1) возвращает самостоятель ность тем инвалидам, которые настолько слабы, что не могут сами вращать колеса Каждое из двух больших колес приводится в движение своим элекгромотором, питающимся от своей аккумуляторной батареи в 12В Энергии двух батарей хватает на 30 км пути. После этого батареи надо подзарядить от электросети Коляска очень маневреьна, поворачивается на мес ге, так что ею удобно пользоваться в квартире. На ней можно без труда преодолеть уклоны в 20—25 Управляется такое кресло небольшим рычажком, установленным на подлокотнике

Ну а если инвалид лишен возможности орудовать даже этим немудреным рычажком? Тогда его располагают на такой высоте и под таким углом, чтобы можно было управлять коляской одним лишь подбородком. как это показано на фото 9.

Об| 1чно коляски складывающиеся. В собранном виде (фото 3) их ширина не превышает 40 см Могут складываться и электроколяски.

Последнее слово техники в области инвалидных колясок — электромобили (фото 4), Они снабжены электоонным регулированием скорости и поигодны не только для инвалидов. но и для престарелых людей, не способных много ходить.

Неровности грунта воспринимаются пружинной подвеской передних колес. Одной зарядки батирей хватает на 45 км Максимальная скорость не превышает 8 км/ч.

Ныне во многих разлитых странах л ира, в том числе и в СССР, существуют промышленные предприятия, где трудятся инвалиды Для них общественно полезная деятельность приобретает огромное значение. Они перестают быть иждивенцами государства и возвращаются к полноценной жизни. И помогает им в этом сочременная техника.

Специально для работающих инвалидов фирма «Ортопедия» выпускает электророллер (фото 2). который можно использовать в конторе, в цехе, в Лаборатории, за чертеж кой доской. Его сиденье, если надо, легко опускается и поднимается, сдвигается впрачо и влево — это позволяет человеку при