Техника - молодёжи 1975-01, страница 48

Техника - молодёжи 1975-01, страница 48

И if И 'Нив движений сердца плода при помощи доп-плеровского у/.ьтразвукового a. map aj

0 - пи.чтнч.пи'»

Пг ОТ .HI.и ОТ цпи.кущейся сте.чни сердца ультра з |ук w ня Ч.-С.ОТ" Пп измененияп в Ча{ -"те можнс!

уди—, о -чорости движения, по дгитепьно< п — величине nepei к щени.т.

Оснзоемые резилыпаты.. неслышимого

в «трудовой книжке» неслышимого ультразвука м: ожестсо профессий. ультразвуковая диагностика гарантирует высокое каче-оъс j-и гкя: приборы «видяг» раковины и прочие огрехи, скрытые от г 1дз человека ультра-

зву:юзая оьработка metajijiob — целая

область сог.р^менной технологии alitope монтчики с помощью ультразвука очищают от накипи системы охлаждения двигателей. другими средстзами э1у операцик не выполнишь строители применяют ультраззуговую технику для уплотнения бетона...

в постыднее время "нашлась шу работа и в медицине. без малейша о повреждения различать почти о циьаковые мягкие ткани, заметить дрожание ( ерцечною клапана, словно воск резать кость, а за1ем сзарить ее прочнее естественно"! ткани — takhf операции выполняются с помощью ультразвука.

«Щадящая» хирургия

БОРИС ИССЕРЛИС, инженер

РАССКАЗЫВАЕМ О РАБОТЕ ЛАУРЕАТОВ ГОСУДАРСТВЕННА ПРГ.МИИ CLCP

Вторгаясь в живое тело, хирургический скальпель не только разрезает ткань, но и траемирует близлежащие участки. Иное дело — ультразвуковая хирурги!. — рассечение тканей с помощью орудия, колеблющегося с ультразвуковой частотой. В этом случае нет необходимости прикладывать к инструменту большое усилие (от этого и происходит деформация близлежащих тканей): коэффициент прения меньше, если одно из трущихся те/, колеблется.

Как и любое ультразвукоьое устройство, такой хирургический инструмент состоит из питающего генератора и акустического узла, в который входят электромеханический вибратоо и соединенный с ним наконечник — собственно инструмент.

Первые попытки создать ультразвуковой скальпель относятся еще к 1943 году, ког. |а была предложена методика получения тонких срезов для биологических исследований с помощью инструмента, колеблющегося с уль.разьуковой частотой Но только чорез двадцать с лишним лет, в 1963 году, ленинградский црач В Лебедев сконструировал такой прибор, изготовленный позднее в НИИ токов высокой частоты.

Создаются ультразвуковые установки в МВТУ имени Н Беумана, в Акустическом институте Их применяют во многих областях медицины: в травматологии и ортопедии, в торокальной хирургии, офтальмологии, гинекологии, нейрохирургии .. Оказалось, что к числу достоинств ультразвуковой хирургии относится и ге-мостатический эффект, при рассечегии тканей колеблющимся инструментом уменьшается кровотечение. Колебл> >щийся инструмент может служить не только в качестве скальпеля

I la кафедре машин и технологии сварочного производства МВТУ имени Н. Баумана под руководством члена-корреспондента АН СССР Г. Николаева и хирурга профессора В. Полякове был разработан метод «сварки» костных тканей.

На место соединения двух обломков костей наносится специальный конгломерат (смесь костной стружки с клеем циакрином), который под действием ультразвуковых волн гюлимеризуется в десятки раз быстрее, чем без ультразвука, и образует прочное соединение. Широкие клинические исследования показали большую перспективность такого метода: существенно укорачивается послеоперационный период, уменьшаются размеры костной мозоли, увеличивается прочность соединения костей

За цикл работ по применению ультразвука в хирургии группа советских ученых, инженеров, врачей удостоен* Государственной премии СССР.

Но ультразвук участвует и в совсем не хирургических о,1ерацмях, Если, например, на колеблющуюся с определенной амплитудой и ультразвуке" оа частотой пластину направить поток жидкости, то образуется ке-витационный фонтан, поток парогазовых пузырьков, при захлопывании которых возникают значительные силы. В стоматологии широко используются аппарата, которые с помощью кавитации поззоляют в минимальные сроки совершенно безболезненно очистить зубы от зубного камня На эффекте кавитации основано действие ультразвуковых стерилизаторов для хирургического инструмента.

44