Техника - молодёжи 1975-01, страница 53

Техника - молодёжи 1975-01, страница 53

ТРИДЦАТИДВУ X К О -ЛЕСКА. Этот полуприцеп фирмы «Кларк» не отличался бы от своих собратьев, если бы не количество его осей и колес. Их у него 8 и 32 — больше, чем у любого другого полуприцепа в мире. Он предназначен для перевозки особо тяжелых грузов с большим удельным давлением на грузовую платформу. Например, иа нем перевозят стальные рулоны и болванки со сталелитейных предприятий к потребителю. Грузоподъемность полуприцепа 72 т, причем почти вся нагрузка приходится только на его собственные колеса, поэтому он может быть нрицеплен к любому стандартному тягачу небольшой грузоподъемности. Прн передвижении полуприцепа без груза некоторые его оси можно приподнять над землей (США).

АВТОШАХМАТЫ. Нет,

эти шахматы предназначены не для игры в автомобиле. Они связаны с автомобилем гораздо более тесными узами — все шахматные фигурки сделаны нз каких-либо деталей автомобильного двигателя и шасси: клапанов, пружин, толкателей, вкладышей. Автошахматы созданы учащимися одной из технических школ Оксфорда. Поистине многовековая история шахмат еще не закончена (Англия)

ВЕТЕРАН МУКОМОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.

Ветряная мельница на холме Куруц, построенная еще в 1786 году, долгое время служила в качестве памятника мукомольного производства прошлых двух веков и привлекала туристов. Теперь оиа переоборудована в метеорологическую наблюдательную станцию, отвечающую современным требованиям. На переоборудование и оснащение станции Ба-латонской метеослужбы израсходовано 2,5 млн. форинтов. Метеослужба на основе ^данных от станции в случае приближения шторма запускает предупредительные ракеты, помогая катерам н любителям водного спорта своевременно покидать опасную зону (Венгрия).

ГРЯЗНЫЙ ЧИСТЫЙ

ВОЗДУХ — вот, по мнению физиолога Д. Бучни, причина заболевания людей, живущих в домах с кондиционерами воздуха. Оказывается, кондиционер такое устройство, в котором хорошо всем знакомый алюминий начинает вести себя не совсем обычным образом. Отличный конструкционный материал, который благодаря окисной пленке хорошо противостоит коррозии, под действием циркулирующего воздуха с большим содержанием водяных паров и углекислого газа теряет свои фотивокоррознйные свойства. Окнсная пленка легко разрушается, и продукты коррозии, заносимые потоками кондиционированного воздуха в жилые помещения, способствуют заболеванию фиброзом легких (К а и а -да).

«ЭХО-3 » — так называется новый радиотелефон для двусторонней связи. Обладатели радиотелефонов могут пользоваться так называемой «гражданской полосой» УКВ с частотами от 26,980 до 27.280 МГц. крупнейшее в социалистических странах предприятие, выпускающее радиотелефоны, — завод электроинки

«УНИТРА-ВАРЕЛЬ» в Варшаве.

На фото показан новый тип радиотелефона — «Эхо-3». Аппараты такого типа позволяют поддерживать связь иа расстоянии до 3000 м. Мощность передатчика составляет 100 мВт, акустическая мощность иа слуховой мембране — 200 мВт, размеры - 180Х Х75Х40 мм, вес вместе с аккумулятором — 550 г. Из кожуха радиотелефона выдвигается антенна длиной 120 см (Польша).

СОЛНЕЧНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР. Установку для получения водорода нз морской воды разработали ученые Иокогамского университета. Она состоит из множества термоэлементов диаметром 4 мм, изготовленных из соединения висмута и теллура. Солнечные лучи концентрируются на концах термоэлементов, нагревая их до 200° С. Противоположные концы охлаждаются морской водой, и их температура поддерживается равной 30е С. Получающийся в результате электрический ток разлагает морскую воду на водород и кислород. Блок элементов площадью в 9—10 кв. м вырабатывает 10 тыс. кубометров водорода в год (Я п о н и я).

ВАМ ТОЛЬКО ОСТАНЕТСЯ НАЖАТЬ НА

СПУСК. Какой фотолюбитель не мечтает о фотоаппарате, который бы автоматически и выдержку устанавливал, и иа резкость наводил. Мечта фотолюбителей, видимо, скоро сбудется. Инженер Краковской горно-металлургической академии К. Центарович изобрел автоматическое устройство наводки на резкость. Оно состоит из трех основных узлов: мозаики из фотоэлементов, на которую проецируется выбранный для съемки сюжет, вычислительного блока и связанного с объективом микродвигателя. Сигнал от мозаики поступает в вычислительный блок, и, когда он достигает максимальной величины, это означает, что изображение, падающее на мозаику через объектив, достигло наилучшей резкости. Устройство может быть использовано в различных оптических приборах и кинокамерах (П о л ь ш а).

ЕСЛИ ТРУДНО КОЛОТЬ — ПИЛИ1 Три пилы, смонтированные на полозьях, которые выдвинуты впереди судна, прорезают щели во льду — таков новый принцип работы ледокола. Когда судно движется вперед, нарезанные плиты под давлением корпуса расталкиваются в стороны под лед, и проход остается совершенно чистым. Пока этот принцип был испытан на модели в '/б натуральной величины. Полученные результаты показывают, что во льду толщиной 75 см судно нормальных размеров может делать проход со скоростью около 9 км/ч (США).