Техника - молодёжи 1975-01, страница 67

Техника - молодёжи 1975-01, страница 67

Без «является»

Лошади в Москве, а Кони в Петрограде..

Известный русский юрист А. Кони после революции читал много лекций и докладов в самых отдаленных районах Петрограда, куда старому и больному человеку добираться было очень трудно. Студенты университета добились того, что Нар-компрос выделил ему в 1920 году «лошадь с экипажем» из бывшего Конюшенного ведомства. Однако через нескольно месяцев всех лошадей этого ведомства перевели в Москву, и А. Кони икшился этого средства передвижения.

«Подумайте, — шутил неунывающий ученый, — лошади в Москве, а Кони в Петрограде!»

Президент АН СССР С. Вавилов очень требовательно относился к языку. Доктор физико-математических наук Н- Толстой вспоминает, нак однажды удивил его Вавилов.

— Вам поручается перевести ннигу Принсгейма. Я буду редактировать. Предупреждаю, чтобы в книге не было ни одного «является». Это «является» пошло от немецких философов-идеалистов. Это русские гегельянцы в сороковых годах прошлого века ввели. Безобразие! Все, что угодно, можно сказать по-русски без «является».

'^«ЯИгскву

у

«Не будем чересчур скромничать»

Всякая всячина

«ТРЕХКИЛЬНЫЙ ДУХОПЛАВ»

5 марта 1856 года на заседании Морского ученого комитета рассматривался проект устройства, который на современном языке можно было бы назвать «катамараном на воздушной подушке». Автор так описывал суть своего проекта:

«Духоплав состоит из плоскодонного судна с тремя килями; под дном его, по обе стороны среднего киля устроены в косвенном

ш

положении к корме широкие воронки в виде усеченных пирамид, в иоторыя вдавливается через вершины их отверстия воздух с помощи» особого устройства мехов, приводимых в движение двумя человеками...»

Воздух, поступая в пространство под плоское днище и будучи ограничен двумя боковыми килями, должен был вытеснять воду оттуда, вследствие чего корабль приобретал поступательное движение вперед. Но заседавшие в ученом комитете нашли, что сила двух человек, работающих на воздушной помпе, не может создать давления нужного для проталкивания корабля вперед, и поэтому постановили признать проект основанным на неверных началах... Хотя идея была и правильной.

Так еще раз оправдалось положение одной старой французской книги, в которой писалось: «Изобретатели редко пожинают плоды своих открытий, особенно же когда открытия эти слишком предупреждают

свой век».

Н. СУПРУНОВ

Ленинград

В наше время во всех популярных трудах по астрономии стало чуть ли не признаком хорошего тона говорить о том, что история познания мироздания приучила человечество к скромности, поскольку оно убедилось в том, что его родная Земля не центр, а только одна из небольших планет солнечной системы, что само наше Солнце только рядовой желтый карлик класса G2, затерявшийся среди полутораста миллиардов других' солнц Галактики, что расположено оно почти на ее окраине, да еще в захолустном переулке где-то между двумя ее спиральными ветвями, и что, наконец, сама-то наша Галантина (хотя и относящаяся к числу сверхгигантских) только рядовой член одного из местных скоплений галактик, составляющих известную нам часть Метагалактики, в ноторой доступными на сегодня средствами наблюдения и методами познания уже обнаружены десятии миллионов галактик.

Не будем, однако, предаваться чрезмерному самоуничижению. Давайте лучше немного посчитаем. Итак...

Объем нашей планеты равен 1,08 10 ' км3.

Диаметр нашей Галактики принято считать равным около 8,5 - 10* световых лет, или 8,2 10 км.

Из этого следует, что на каждый километр поперечника Галактики приходится около 1200 м1 вещества нашей Земли (при средней плотности 5,5 г ен1, что выше плотности титана)!

Следовательно, такого количества вещества более чем достаточно, чтобы проложить через всю Галактику автодорогу высотой 0.25 м и шириной 4,5 м. А поскольку.

по современным воззрениям, ядро Земли состоит в основном из железа и никеля, то из остатков материала можно было бы по обе стороны этой автотрассы поставить перила из нержавеющей стали и вдобавок проложить трубопровод диаметром 50 мм. Полутора миллиардов кубических километров воды, имеющихся на поверхности Земли, с избытком хватило бы для его заполнения.

Если же вместо нашей сверхгигантской Галактики взять рядовую среднюю галактику, например Большое Магелланово облако, то придуманная нами дорога могла бы опоясать его кругом, подобно тому как кольцевая магистраль охватывает Москву!

А если несколько умерить свои честолюбивые замыслы и вместо автомагистрали ограничиться простой пешеходной тропой высотой 0,08 м и шириной 1,5 м (облицевав ее по всей длине листом из нержавеющей стали толщиной в нескольно миллиметров), то «шарик» нашей планеты можно раскатать в ленту, которая через межгалактические просторы дотянется до знаменитой Туманности Апдро-меды, до которой даже свету, чтобы долететь, требуется полтора миллиона лет!

Как видите, даже в галактических и межгалактических масштабах наша Земля занимает видное и вполне достойное место, не давая никаких оснований для чрезмерной скромности и неуместного пессимизм: . Человечество должно гордиться своей великолепной родиной и соответственно беречь ее.

В. МОСКАЛЕВ

Ленинград

Рисунки художников:

Татьяны Константиновой и Юрия Шарашкина

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в Ns 12, 1974 г.

1. Кл2 — Н4!