Техника - молодёжи 1975-01, страница 65

Техника - молодёжи 1975-01, страница 65

знакам цивилизация атлантов являлась цивилнзациеи мореплавателей н торговцев. Она являлась творением городского общества бронзового века. И вдруг она исчезла!

Когда? Как? Почему?

Цивилизация атлантов исчезла к середине XIII века до нашей эры. Но исчезла она не в результате неожиданного гигантского катаклизма, как предполагали многие, а, по всей видимости, в процессе длительного геологического процесса: оседання почвы. Исчезновение Атлантиды, то есть затопление прибрежной атлантической полосы н нескольких островов, явилось причиной эмиграции атлантов. В XIII веке до нашей эры в Средиземноморье появились завоеватели, которые совершили нападение на жителей.

Столкновения были и в западном Средиземноморье. Во всяком случае, все эти события того времени связываются с прибытием народа из-за моря. Для нас заморскими народами являются атланты, искавшие убежище в Средиземноморье. На Крите ими были сожжены дворцы и города. В Египте дельта Нила была буквально наводнена этим народом, прибывшим из-за моря, в Сирин это вторжение обозначило обоснование филистимлян. В Сахаре это набег воинов иа колесницах. Много иконографических документов дают возможность сравнить физический тнп завоевателей, их вооружение, их цивилизацию. Пункт их отправления — Швеция. Две серии документов: наскальная живопись н нэделня нз бронзы н золота. Гравированный камень в копенгагенском музее изображает «предка» корабля «Дакар» (дата: 1800 год до и. э ). Наскальные рисунки Нарко-пинга в Имместалюндском парке в Швеции дают более четкое изображение: ясно видно удлинение корпуса судна, характерные возвышения на носу и на корме. Тот же тнп судна находим на керамических крито-мн-кенских рисунках между 1200 н 1000 годами до нашей эры Тнп человека, изображенного на скандинавских бронзовых статуэтках, проглядывается и на фресках Тасснли, обнаруженных в центре Сахары...

Итак, мы совершили мысленную поездку туда н обратно по Средиземноморью н западному морю, туда — с Улнссом, обратно — с атлантами...

Какими бы неточными н еще не выясненными до конца нн оставались обстоятельства плавания Улисса, ясно одно — он плавал в открытом океане. Но на каком корабле? Это тоже представляет большой интерес. К счастью, до нас дошло изображение этого корабля на старинной греческой вазе, хранящейся в Британском музее. На ней изображен корабль Улисса и он сам, привязанный к мачте, а также несколько других изображений, давших возможности известному специалисту, автору замечательной кннгн «Корабль», шведскому историку-писателю н великолепному художннку-рскон-структору Бнорну Лундстрему реконструировать корабль того времени. Это был большой по тем временам весельный корабль с одним рядом гребцов, с мачтой н парусом, игравшим вспомогательную роль н используемым только при попутном ветре.

Публикация по материалам французской печати

На рисунках:

Нг рисунке (стр. 57) показаны два варианта маршрута Улисса в Атлантическом океане; пунктиром обозначено плавание к Азорским островам.

На рисунке (стр. 59) — корабли древних мореплавателей.

На рисунке (стр. 60) — показаны два пути, по которым Улисс мог прорваться в Скандинавию.

Публикацию Я. Василевского «Куда же плыл Улисс!» комментирует аспирант МГУ ДМИТРИЙ ЗИБЕРОВ

Плавание, не^толь уж невероятное...

Десятки и сотни лет, увы, не дают покоя историкам многих стран гомеровские «Илиада» и «Одиссея». Рожденные высоким гением древнего творца, они не перестают задавать все новые и новые вопросы.

Сегодня, когда, пожалуй, никто уже не решится отрицать, что автором обеих поэм был именно слепой старец Гомер, любителей древности все более занимает решение следующей проблемы: а насколько все же описанное Гомером соответствовало действительности? Что такое гомеровский эпос: невиданный взлет человеческой фантазии или же точная, красочная запись какого-либо одного действительного события?

В статье писателя Льва Петровича Василевского предлагается, казалось бы, совершенно неожиданное направление похода хитроумного Одиссея. Неожиданное, но не столь уж невероятное

Практический вывод, который нельзя не сделать, прочитав статью, — это единство народов всей континентальной Европы за полтора тысячелетия до нашей эры, единство, проявляющееся и в их торговых, этнических и культурных связях.

Может быть, новые изыскания историков засвидетельствуют, что не только предки викингов, но и пра-славянские и славянские мореплаватели совершали отважные рейды в Средиземноморье, к берегам древней Трои, Иудеи и Египта. В связи с этим интересно вспомнить результаты недавних исследований видного советского писателя и лингвиста Алексея Кузьмича Югова, убедительно доказавшего, что главенствующий герой «Илиады» Ахиллес, Ахилл не кто иной, как русский, тавроскифский князь «Мы, русские, — пишет Алексей Югов, — являемся не только «первонаслед-никами Эллады», через посредство Византии, но и гораздо ранее возникновения самой Византии мы, русские, а с нами вместе и славянство, были соучастниками, сотворцами великой средиземноморской античной культуры».

...Когда-то древнегреческий географ Эратосфен сказал, что найти маршрут похода Одиссея «так же трудно, как портного, который сшил мехи для ветров Эола». Простим древнему ученому его скепсис. Ныне десятки исследователей пытаются пройти по пути рыжебородого Улисса. Большинство из них, впрочем, считают, что Одиссей не выходил в океанские просторы. С этим большинством не согласен француз Жильбер Пийо, но в отличие от своего соотечественника Р. Филиппа Пийо утверждает, что Улисс совершил плавание вокруг Британии. Кто из ученых прав — ответ, мы убеждены, вскоре будет получен.

Тогда-то мы узнаем, куда же плыл Улисс.