Техника - молодёжи 1975-01, страница 66

Техника - молодёжи 1975-01, страница 66

5

/\исье Любознайкина

Символические памятники бессмертия

Высшая для ученого честь — увидеть, что в научных трактатах и журналах часто мелькает его имя, написанное с мглой буквы. Ведь это означает, что его собственное имя стало нарицательным словом, термином, обозначающим мгшину, прибор, единицу измерения, химический элемент, минерал, растение.

Не нужно оиобо глубоких познаний, чтобы в таких терминах, как менделевий, курчатовий, вернадит, курнаковит, ломоносовит, услышать знакомые всем нам имена Менделеева. Курчатова, Вернадского, Курна-кова, Ломоносова. Со школьной счамьи мь1 знаек-, в чью честь стали называться такие единицы измерений, как гаусс, ампер, кулон, вольт, ол,, ватт, джоуль, нг-ютон. Но есть среди научьых тер минор и такие, о первородстве которых о связи с именем ученого многие даже не подозревают.

В самом деле, многие ли знают, что слово «веонь-ер» — устройство для точной настройки измерительных приборов — происходит от имени французского ученого Вернье: банелчт — о.^на из первых пластмасс — названа в честь работавшего в США шведского химика Бакеланда; доломит — горная порода — в "есть французского геолога Г. де Доло.льё, люизит — отравликнцее вещество — в честь синтезировавшего его американского химика Льюиса.

Единицы вязкости — стокс и пуаз — названы: первая — по имени английского уче-ноге Стокса, вторая — в

101

№М АЕБИЙ

(256)

----:

честь французского физика Пуазеилг

Интересно, что в память о велчком М. Фарадее введено цвг термина — фарада и фарадей (электротехническая и элентрохимическаь единицы). Далее — ангстрём, мельчайшая единица длины (одна стомиллионная сантиметра) назчана по фамилии

шведского физика Ангстрё- I j—, f

ма. Бел, акустическая едини- 1 хОНШОвЫи НЬЩ1ЛК ца. в честь А Белла, одного

С

из изооретателей телефона; бозон, единица кьан-овой статистики, — по имени Возе, индийского физика, работавшего у Марии Склодив ской-Кюри (в Париже) и активно участвовавшего в создании квантовой статистики.

Некоторые именные термины постепенно утратили свое былое значение как таковые, и потому их помнят. пожалуй, только специалисты (и то не все) да лингвисты (языковеды) Это дрезина — по имени изобретателя Дреза, гильотина — орудие смертной казни, предложенное во время буржуазной революции во Франции врачом Гильоте-ном. Другой прач, француз Луи Пастер, обессмертивший свое имя открытием вакцины против беяменства, предложил также процесс пастеризации пищевых продуктов. К по;об.1Ым терминам относится тгкже баббит — антифрикционный подшипниковый сплав, изобретенный в США И. Баббитом; каупер — еоздухона-i реыатель в доменной печи — ио имени английского инженера Паупера, ттатефон, название которого происходит от сочетания наименовг ния французской граммо-фонноч фирк,ы Пате и греческого слова «фон» (заук): еатмат,, лучший сорт чертежной бумаги, — по имени владельца бумажной фао-рики Ватмана; некоторые цветы: георгин, камепия и рудоекия (зс..отой шар), названия которых происходят от имен — русского академика И. Георги, миссионера Камелли и шведского ботаника Рудбека; наименования огнестрельного оружия — винчестер, браунинг, маузер, кольт, берданка, наган.

Список именных терминов продолжает непрерывно уве-личиыагьсн. Сравнительно недавно он пополнился, например, новыми «именами»: паскаль, сименс, кельвии (физические единицы, принятые в 1971 году на Гене ральной конференцич по ме рам и весам), курчатоаий, жолиотчй, нильсборий, гага-ричит.

И ФИЛАТОВ

Москва

ti

Дорогая редакция!

Взгляните на фотографию и попробуйте сразу ответить: что это? Космический феномен или научный эксперимент? Увы, перед объективом фотокамеры «позировало» явление к уди бо- \ лее прозаичное. Многие из читателей сталкиваются .с ним по нескольку раз в день в собственной квартире. И тем не менее, уверен, далеко не все сумеют правильно ответить на вопрос. что изображено 'на снимке.

А между тем это всего лишь раскаленный газ, который выстреливает газовая горелки в момент ее выключения.

Подземный парадокс

Прочитал в газете: вагоны подземной дороги новой серии будут на 40 человек вместительнее старых. К составу словно «при цепляется» еще один вагон.

Решил по этим . данным под-с ч ига т ь вмес ruMot ть поезда метро. И вот что у меня получилось.

Обозначив число мест в старом вагоне через п. а число вагонов через /V, составляем равеш тво:

n(N + 1) - (и Ч 40)N. из которого сразу следует п = 40N.

Умножая обе части последнего соотношения на N, получаем.

n N ~ 40N2. В левой части стоит величина nN — вместимость поезда из N старых вагонов.

tt>' - 40N*. Например, поезд из 5 вагонов вмещает 1000 человек, а из 10 вагонов — 4000.

Квадратичная зависимость вместимости поезда от числа \ вагонов в нем. Парадокс! И с размерностью неладно: слева — места, справа — местова-гоны.

Вывод формулы для W вроде бы безупречен. А пользоваться ею нельзя.

ti чем здесь дело/

62

Ж

66