Техника - молодёжи 1975-01, страница 63

Техника - молодёжи 1975-01, страница 63

иди ШШ UU ШШШ1ШШШМШД

Что говорит географический справочник

L Канарские или Азорские острова.

Азорский архипелаг. Природа этих островов вулканическая, неустойчивость их почвы определяется активностью подземных сил. Не только их бизальтовые горы представляют характерную форму вулканического рельефа, но ни Азорских островах вулкан Пико испускает горячий пир. Общие характерные черты растительности островов воскрешают в памяти теперь упраздненные описания... Лавры достигают огромных . размеров...

At. С о р р, Универсальная география, т. VII, с. 226.

(Изд-во Ар май Колин)

Канарский архипелаг. Архипелаг состоит из тринадцати

островов, из которых шесть необитаемы. Все эти острова вулканического происхождения.

М С о р р, Универсальная география, т. IV

2. Остров Мадера. Масса лавы со всех сторон возникает из глубины в 4000 метров и более, за исключением своей западной части. Она достигает- высшей точки в 1950 метров в восточной части... Туманы часто окутывают архипелаг.

At. С о р р. Универсальная география, т. VII, с. 226

3. Лиссабон.

Узкий выход из гавани, который суживается до 1.500 метров. Месторасположение Лиссабона, его портовое расположение является первоклассным, и его достижение является сложной задачей...

/И. С о р р. Универсальная география, т. VII, с. 217

4. Остров Белль-Иль-а-Мер.

Остров среднего возвышения (сорок метров над уровнем моря), он плоский, приплюснут к воде. Вообще обнаженный, выгоревший под солнцем и избитый ветрими, но перерезан небольшими зелеными долинами, где протекают ручьи. Палэ, главный порт острова, хорошо укрытого великолепными деревьями и садами, где южные растения, пальмы, фиги, зеленые лавры процветают по всей земле...

Остров Сен. Эне-Сун: остров семи снов. Он находился в важном друидическом центре; по преданиям, там жили девять священных дев и свирепых колдунов... Нигде зловещее мастерство «морского разбойника» не процветало так долго и с наибольшим успехом.

Голубой гид (Бретань, с. 564 и 651).

Фарватер Фур.

Со всех сторон видны выступиющие из воды островки и камни, огромное количество подводных камней, расположение которых обнаруживается вспениванием волн. Наиболее опасные из этих камней создают на юге острова Бениге Плотину Черных камней. Проход Фромвер, или Большое Течение.

5. Уэссан, Энес-Эуса по-бретонски. Остров, наиболее отдаленный от материка. Животные Уэссана — коровы «набож

ные», черные и белые овцы, все очень маленькие, но крепкие и обладающие очень вкусным мясом в силу того, что соленые брызги оседают на траве пастбищ.

Ь. Джерсей, Гернесей, Ориньи.

Острова с мягким климатом в зоне Гольфстрима. Берега отвесные, скалистые с пещерами. На Джерсее находится пещера Дьявола. Гернесей напоминиет уголки Средиземноморья. Остров Серкк, составляющий часть группы, так окружен при брежными скалами, что надо пройти как бы через туннель, чтобы проникнуть внутрь его. Ориньи, наиболее северный из англо-нормандских островов, господствует над Ла-Маншем.

Астрономические признаки, данные Улиссу, требуют нескольких критических замечаний: упоминание Большой Медведицы как единственного околополярного созвездия соответствует лишь широте Греции. Созвезоия Волописа и Плеяд одновременно видны лишь короткое время, зимой и весной Одновременно наиболее долго они вионы в марте. Тогда они обозначаются почти на западе и востоке.

7. Осло, или Христиансен.

Как и в Британии, скандинавская сторона является удлиненной в море широкой прибрежной платформой, усеянной островами и подводными камнями.

Осло находится в глубине фиорда на берегу Акера. Город построен на высоком месте, продолжа ющ ем с я перешейком, который разделяет два залива, Пипервикен и Бжорвикен.

Христиансен занимает полуостров на правом берегу Оттераа. Остров Оддероен некогда соединялся с берегом, продолжая «высокую землю», на которой построен город. Каждая сторона этой «оси» представляет два широких залива, Вестр-Хави и Остер-Хави, то есть западный и восточный порты. В западном порту остров Лагмандтольм является кик бы каменным кораблем, стоящим на вечном якоре.

Бедекер (Швеция и Норвегия, изд. 1911 г.)

Примечание: Текст песен «Одиссеи» Гомера соответствует переводу В. А. Жуковского. Гослитиздат, 1959.

За сравнительным построением Р. Филиппа, в котором он локализует путь Улисса, не случайно следует раздел под названием «Найдена ли Атлантида?». На первый взгляд может показаться, что разговор об Атлантиде не имеет отношения к плаванию Улнсса. Но в действительности это не так. Следует еще раз напомнить, что Гомер писал «Одиссею» спустя пять веков после исторических событий, о которых упоминает в «Одиссее». За эти пять веков история греческих войн и нашествия атлантов переплелась в устных и письменных преданиях, обросла досужими домыслами, подверглась обработке, сам Гомер тоже приложил , к этому руку, все это и нашло отражение в его «Одиссее». Расшифровка и изучение всего, что относится к атлантам, помогает разобраться в сложном лабиринте этой во многом мифической истории.