Техника - молодёжи 1975-01, страница 60

Техника - молодёжи 1975-01, страница 60

"айна «Одиссеи» ^эмзра

Древнегреческие источники таят секреты, не разгаданные археологами до сих пор. В них Чаще всего правдива география, а исторические события искажены. Пожалуй, самой интересной из этих легендарных историй является вторая поэма Гомера, широко известная «Одиссея» — о плавании в таинственные и вилшебные земли грече-скоги героя i лисса.

Маршрут героев «Одиссеи» < тал объектом многочисленных изысканий н толкований Вначале появилась версия, четати имеющая сторонников до енх поо, о плавании Улисса в преде\ах Средизечн-ro моря. Но оиа не выдерживает серьезной критики. Уже с доисторических времен это море, по которому тлавали греки, финикийцы, египтяне, карфагеняне, было хорошо известно, его многочисленные острова заселены, и прн винмателином изучении становится ясным, что оии не соответствуют опи саниям Гомера. Остается более вероятной другая вер-сит — атлантическая. О 1ей и пойдет речь.

Франуу >ский ученый Робер Филипп, заместитель ди ректора Школы вь,с'иих наук, задалс целью разгадать маршрут плавания Улнсса, описанный Гомером в «Одиссее», и следует признать, что он более точно чем его предшественники, определяет географию этого интересного путешествия.

Мы ие будем вдаваться в глубокие социальные и исторические причины, заставившие грекпв отправиться по путям финикийской торговли, не будем говорить о том, что представляло собой тогдашнее греческое гос> дарствп и общество, — это дело историков н об этом написано много книг Поставим перед собой ограниченную задачу, восстановить с точки зрения географии проделанной Улиссом путь

«Одиссея» в Атлантическом океане

В литературном отношении «Одиссея» Гомера вели колепное приключенческое произведение, содержащее элементы фантастики, и я этом отношении древнему поэту надо отцат! должное Прежде всего надо иметь в внду. что свою «Одиссею» Гомер иаписал в VIII веке до нашей эры, но изложенные в ней фикты относятся к более раннему времени, то есть к XIII веку ди нашей эры Значит, он рассказывает о событиях, имевших место за пять веков до этого Гомер не называет в своей поэме пунктов маршрута Улисса их нужно определить в соответствии с совреме нгий ггиграфией. Э ,'им и занялся фоанцузский учеьый Рибер Филипп.

Однако локализация мест оказалась делом далеко ие простым, и некоторые исследователи, даже сторонники атлантической версии, посчитали i.pr-длагаемую версию плавания Улисса столь неубедительной, что б и склонны вообще отрицать географическую нить «Илиады» и «Одигсеи», в которой бесспорными признавали только отдельные Иеста (ведь не\ьзя уже бч1ло отрицать существование Трои и Микен, остал >1 ое же оии относили к области фантазии) Поскольку «Илиада» после открытия Шлиманом Трои ие обещала больше тайн, осковой спора ученых остаьалась «Одиссея».

Улисс бродит по Атлантике

Путешествие Улисса символизируют приключения греков Все они связаны с возвращением на ролиру. Возвращение — «ностос» — является излюбленной темой древнегреческой литературы Есть основания прещолг.гать, что Улисс скита \ся где-то у берегов Бретани и оттуда

OU