Техника - молодёжи 1975-01, страница 59

Техника - молодёжи 1975-01, страница 59

цич развитой стадии не удалось найти никакого действенною приема — ни медицинского ни хирургического. В последнее время доктор Орен-трейхео из Нью-Йорка разработал методику автотрансплантации, позволяющую перераспределить волосяной покров на голове.

Самый принцип пересадки волосистой кожи не нов. Но если другие авторы предлагают пересаживать ее крупными кусками или полосами (обычно их берут не затылке), доктор Орентрейхер рекомендует для пересадки небольшие «луговки». Брать их легче, они лучьче приживаются, а конечный эффект от них не хуже, чем от сплошных полос Техника операции несложна Ци линдрическим инструментом у пациента берут с затылка несколько «пуговок» кожи вместе с волосами, предварительно коротко остриженными Затем с помощью того же инструмента вырезают ямки на облысевшей части головы и вставляют в них «пуГОВКИ». F'lCKyCCTBC прача согтоит и в том, чтобм верно определив направление, в каком будут расти то/,осы после пересадки. Ранки от взятых «пуговок» заши-ва.от, после заживления они не оставляют рубцов

Пересаженные «пуговки» не требуют никаких швов, для большей прочности их предварительно сма-зыьают хирургическим клеем. Перевязки не нужны. Рост пересаженных полос начинается через 2—4 месяце По цвету они не отливаются от «коренных жите/.ей», е рельефность «пуговок» постепенно сглаживается, так что они сливаются с окружающей кожей.

С французского поревела Г ИЗАИДА ГОБЫРЬ

На схемах и фотографиях:

1. Разрез ножи: поверхность 1, но i-кожный слой 2, волос 3, железка - ei 'цу луковицей и волосяной сумкой 4, луковица 5, сьл-эная железа 6, канал между луковицей и сумкой 7.

? Участок шегелюры, увеличенный в 500 раз, вьклядит как непроходи мая лесная чаща.

3. Ав готрансплантация кожи по методу «пуготок»

4. Инструмент для взятин «пугоьок»,

5. Эти внушительные поленья — не что иное как наши волосы.

6- Скрученный здоровый волос (сильно увеличено)

7. Скрученный больной boj.oc (сильно увеличено).

8 Ломкие золосы (сильно увеличено)