Техника - молодёжи 1975-02, страница 16

Техника - молодёжи 1975-02, страница 16

fir

ту:* хjsPs

К 30-летию

30 ЛЕТ НАЗАД ОТГРЕМЕЛИ ПОСЛЕДНИЕ ЗАЛПЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ГИТЛЕРОВСКИЙ ФАШИЗМ, РВАВЧ1 .ЙСЯ К МИРОВОМУ ГОСПОДСТВУ, БЫЛ ПОВЕРЖЕН В ПРАХ. ОГРОМНУЮ ТЯЖЕСТЬ БОРЬБЫ С КОРИЧНЕВОЙ ЧУМОЙ ВЫДЕРЖАЛ НА СВОИХ ПЛЕЧАХ СОВЕТСКИЙ НАРОД.

НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БЛЕСТЯЩЕ ПРОЯВИЛА СЕБЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, СОЗДАННАЯ СОВЕТСКИМИ УЧЕНЫМИ, ИНЖЕНЕРАМИ, РАБОЧИМИ. 30-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ ПОСВЯЩАЕМ МЫ ЦИКЛ СТАТЕЙ, РАССКАЗЫВАЮЩИХ О СОВЕТСКОМ ОРУ-

Океанский ракетоносный...

Современным кораблям Советского Военно-Морского Флота посвящена серия открыток, выпущенная Политуправлением ВМФ СССР совместно с издательством «Изобразительное искусство». Публикуем некоторые из рисунков художников П. Павлинова и А. Бабановского.

Противолодочный крейсер-вертоле-тоносец «Москва»

Для обнаружения противника под водой, на воде и в воздухе крейсер оснащен противолодочными вертолетами. а также разнообразной радиоэлектронной техникой. Корабль несет мощное ракетное вооружение, артиллерийские установки торпедные аппараты и реактивные бомбометы.

Статья о противолодочных крейсерах вертолетоносцах публикуется на с. 20.

Противолодочный вертолет

Противолодочные вертолеты способны быстро и тщательно обследовать значительные акватории океана с помощью установленной на них аппаратуры. Обнаружив подводную лодку, вертолет уничтожает ее своим оружием или наводит на нее противолодочные корабли.

Дизельная подводная лодка

Дизельные подводные лодки в послевоенный период получили дальнейшее свое развитие. Их боевые возможности значительно повысились. Они оснащены совершенными чувствительными гидроакустическими и радиолокационными средствами. Дизельные подводные лодки вооружены ракетами и дальноходнымн самонаводящимися торпедами. Дизельные подводные лодкн могут успешно вести раиведку, действовать против вражеских конвоев и кораблей, наносить ракетные удары по береговым объектам противника и выполнять другие боевые задачи.

Десантный катер на воздушной подушке.

В 1969—1970 годах москвичи, присутствовавшие на водноспортивных праздниках в День Военно-Морского Флота СССР, с большим интересом наблюдали за маневрированием десантных катеров на воздушной подушке. Особенностью катеров на воздушной подушке является то, что они движутся над поверхностью воды, не погружаясь в нее, что достигается