Техника - молодёжи 1975-02, страница 15

Техника - молодёжи 1975-02, страница 15

десятимиллиардную долю секунды. Теперь остается только зафиксировать гамма-кванты аннигиляции, чтобы определить время жизни позитронов в кристалле. Простой на словах, но чрезвычайно сложный в практическом осуществлении опыт был бы невозможен без помощи специально сконструированных точных физических приборов, а результаты эксперимента приходится обсчитывать на электронной вычислительной машине. Позитронная дефектоскопия на атомном уровне проясняет детали механизма образования фотографического изображения, в конечном счете стимулируя поиски новых, более совершенных светочувствительных материалов. Этот же метод был использован для изучения соответствия между дефектами в кристаллической решетке ферритов и их магнитными свойствами.

«Живучесть» атома позитрония, растягивающая срок жизни позитрона до миллиардных долей секунды, мигом исчезает, стоит только появиться рядом с ним некоторым органическим молекулам. Эту особенность подметили химики, они же разгадали секрет «тушащего» действия органических молекул. Дело в том, что эти молекулы слишком агрессивно «настроены» к окружающему. При первой же возможности они отбирают у соседних атомов и молекул принадлежащие им электроны. Но если отнять электрон у атома позитрония, то оставшийся в одиночестве позитрон автоматически переходит в разряд свободных, время жизни которых наименьшее Казалось бы, позитроны — чувствительнейший индикатор присутствия определенных органических веществ, что очень важно для химиков. Но на практике позитронный метод анализа начал давать осечки. Оказывается, агрессивные органические молекулы сортируются позитронами на две неравноценные группы. «Тушащим» действием обладают только молекулы, содержащие трехвалентный положительный ион углерода. То, что первоначально представлялось недостатком метода, обернулось его достоинством, подчеркнув избирательность позитрон-ного анализа.

Сейчас позитронный метод внедрен в лабораторный практикум для студентов младших курсов МИФИ. Придя в учебную лабораторию, студент получает не традиционное описание лабораторной работы, а обзор экспериментальных результатов, полученных другими исследователями. Его задача — продолжить научные изыскания. Уже со студенческой скамьи будущие научные работники привыкают к самостоятельным исследованиям на самом высоком уровне.

Научно-Техничесное Творчество Молодежи

Во Всесоюзном смотре НТТМ участвуют более 10 млн. юношей и девушек. Они решают бессчетное множество больших и малых научно-технических проблем. Мы продолжаем публиковать материалы корреспондента «ТМ» Власа Михайлова о работах молодых новаторов (начало см. в «ТМ» №11 за 1974 год), которые были представлены на Центральной выставке НТТМ-74.

Протон Электронович родом из Курска

Пожалуй, любой работник клуба позавидует ребятам из Курского Дворца пионеров и школьников, где «прописан» этот робот. Электронный «массовик-затейник» умеет танцевать, водить хоровод и даже подмигивать тем, кто наиболее ему симпатичен. Протон Электронович — так зовут робота — может с каждым из желающих вести светскую беседу.

«Железный человек» отвечает на любые вопросы, на которые в состоянии ответить... оператор, сидящий в соседней комнате. Он-то и управляет роботом. Оператор следит за его поведением через окно, невидимое для присутствующих в зале.

Как же осуществляется управление электронным «массовиком», ничем, казалось бы, не связанным с оператором?

По периметру зала проложена петля изолированного провода, подсоединенного к усилителю низкой частоты (УМ-50). Внутри этой петли создается электромагнитное поле. Управляется робот посредством 8 команд, таких, как «вперед», «назад» и т. д. Каждая команда имеет свою определенную резонансную частоту. «Анатомическая» особенность Протона Электроновича в том, что «ухо», которым он воспринимает эти команды, находится у него в левой ступне. Сделано это потому, что приемник электромагнитных волн должен быть как можно ближе к плоскости петли. Приемником служит катушка из 10 тыс. витков проволоки диаметром 0.08 мм. Э.д.с., наводимая полем в этой катушке, подается на вход авторегулятора усиления. На блок-схеме, изображенной на рисунке, видно, что далее сигнал поступает в дешифратор, который представляет собой избирательный транзисторный усилитель, где частотные фильтры выделяют.

«отфильтровывают» нужную команду. Диапазон частот, в котором передаются команды, — 6000—15 000 Гц. А для голоса робота выбран звуковой канал с частотой 300—3000 Гц. Чтобы зрителям не было слышно звуков команд, верхние частоты подавляются в частотном фильтре.

Уровень звука остается постоянным при перемещении робота по залу, то есть при изменении расстоя-

1 — приемная катушка; 2 — авторегулятор усиления; 3 — частотный фильтр; 4 — усилитель звука; 5 — «голос»; 6 - дешифратор; 7 — сигналы команд; 8 — блок-реле; 9 — исполнительное устройство.

ния от него до проволочной петли, так как в схеме предусмотрен авторегулятор усиления. Он нужен и для поддержания постоянного напряжения на входе дешифратора, ведь при удалении робота от петли э.д.с., наводимая в катушке, уменьшается.

При всех своих способностях Протон Электронович обладает существенным недостатком: он глухой. Для того чтобы слышать вопросы зрителей, особенно в большом зале, оператор нуждается в помощнике, который носит рядом с роботом микрофон. Наделить робота «слухом» — такая задача стоит сегодня перед юными создателями Протона Электроновича, членами кружка радиолюбителей Курского Дворца пионеров и их руководителями В. Аги-баловым и В. Ефремовым.

13