Юный техник 1983-01, страница 20

Юный техник 1983-01, страница 20

Более того, когда приходит электрический сигнал определенной полярности, органическое вещество способно переходить в другое состояние. То есть, говоря проще, внутри каждого живого организма работают словно бы миллиарды триггеров — электронных приборов, каждому из которых свойственно лишь два состояния — 0 и 1.

Причем «электроника» живой клетки — на молекулярном уровне. То есть своеобразным триггером, переходящим из одного состояния в другое, может быть всего лишь молекула!

Но ведь и Дж. Баркер предлагает создавать электронные приборы на атомно-молекулярном уровне! Нельзя ли объединить одно с другим?..

Несколько групп физиков, биологов, биофизиков в настоящее время ведут работы на неисследованной территории. Например, они предлагают заменить подложку из кремниевого кристалла на протеиновую или полилизино-вую. Эти белки вырабатывают электрические сигналы примерно так же, как и неорганические микросхемы.

Протеин избран не случайно — конечная цель работы: найти такой материал, который бы можно было без риска имплантировать, вживлять в человеческое тело. Протеин как раз и позволяет сделать это; он — органический материал, белок, присущий самому организму.

Таким образом, вырисовывается реальная перспектива «отобрать» у писателей-фантастов еще одну тему. Производство вычислительных машин будущего, возможно, будет вестись при помощи методов генетической инженерии, то есть там, где нет уже четкой грани между «живым» и «неживым»...

С. ЗИГУНЕНКО, инженер

ИНФОРМАЦИЯ

РАДИОЛОКАТОР ВМЕ-СТО БУРА. Такой скорости разведочных работ геологи еще не знали: за считанные недели специалисты получили детальный портрет торфяного месторождения протяженностью в несколько километров. Причем не было пробурено ни одной скважины. Вместо обычных буровых установок по полю все это время разъезжал вездеход с небольшим прицепом. Рижские ученые применили здесь новый способ разведки. Они дока

зали, что обнаруживать и даже классифицировать торф по качеству позволяют... радиоволны метрового диапазона. Вездеход оснастили специальным локатором, кассетным магнитофоном и двумя антеннами, которые буксируются по следам гусениц наподобие лыж. Когда машина движется над месторождением,

его пласты предстают

Фото В. ЧЕЙШВИЛИ

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атомный бур
  2. Реаьно ли самому сделать водные лыжи?

Близкие к этой страницы