Юный техник 1983-01, страница 17

Юный техник 1983-01, страница 17

мизинца. Микропроцессор такой же величины может иметь миллионы активных элементов. Причем размещение их из-за экономии места ведется уже в несколько этажей.

Однако ничто в нашем мире не дается Даром. За запах цветов заплачено химической энергией растения, за шум прибоя — энергией ветра и волн, за красоту окружающего мира — энергией солнечного света... Платим мы и за миниатюрность счетно-решающих приборов. Их компактность при использовании традиционных схем не может быть снижена беспредельно. И вот почему.

Компактность хороша не только сама по себе, но еще и потому, что повышает быстродействие приборов. В большом устройстве электронам нужно больше времени, чтобы пробежать путь по проводникам, накопить заряд в конденсаторах... Но, уменьшая размеры электронных устройств, мы должны сохранять на некотором уровне их мощность. Иначе

выходные сигналы окажутся настолько слабыми, что не будут восприняты органами наших чувств, и прежде всего зрением. А сохранение мощности, в свою очередь, приводит к повышению плотности энергии, выделяемой в единице объема.

— Говоря проще, — рассказывал мне доктор технических наук В. Ф. Дорфман, — мы здесь сталкиваемся примерно с такой ситуацией. Вы вышли погулять з ветреную погоду. Пока ветер не очень силен, вы легко преодолеваете его сопротивление. Но ветер все усиливается, и в конце концов прогулка становится невозможной — ветер валит с ног...

В процессах электромиграции при определенной плотности энергии, выделяемой в единице объема, сила тока в проводниках может достичь миллионов ампер на квадратный сантиметр! Электроны начинают «сдувать» атомы с их мест в кристаллической решетке. И дело кончается тем что

Посреди нее стоит скованный льдом бетонный цилиндр. На уровне льда на эту модель бурового основания наброшена петля стального троса, которую, словно аркан, натягивает стальная «рука» гидроцилиндра. Так моделируется давление льдов. Со стен камеры нацелились мощные вентиляторы, создающие необходимую ветровую обстановку. Часть камеры занята приборами. Как пояснил инженер, это аппаратура для ультразвуковой локации. С ее помощью следят за состоянием материала конструкции во время эксперимента. Локатор тотчас сигнализирует, скажем, о появлении в бетоне даже мельчайших трещинок, позволяет узнать, насколько глубоко проникла в бетон влага.

В ледовой камере бетон подвергается самым жестоким испытаниям: 50-градусный мороз сменяется «оттепелью», крепнет и ослабляется ледяная хватка, стальной «аркан», подобно мощной льдине, норовит срезать, опрокинуть сооружение. Но ведь так и будет в действительности, все это обрушит север на морских нефтедобытчиков. Поэтому результаты каждого эксперимента, проведенного в условиях, максимально приближенных к реальным, становятся строками проектов для будущих грандиозных сооружений на шельфе восточных морей.

А. СПИРИДОНОВ Рисунки Е. ОРЛОВА

1S