Юный техник 1983-01, страница 18

Юный техник 1983-01, страница 18

в каком-то месте проводник попросту разрушается, перестает проводить электрический ток.

Выход из положения нашел американский физик-теоретик Дж. Баркер. «Раз проводники становятся помехой на пути микроминиатюризации аппаратуры, — предложил он, — поищем пути, чтобы обходиться без них».

Представьте себе шарик, который катится по ровному столу. На пути шарика препятствие, барьер. Чтобы перескочить его, шарик должен обладать запасом энергии, по крайней мере, вдвое большим, чем он имеет. Значит, шарик не может оказаться по ту сторону барьера? Может! Но только при одном условии: если на его пути мы сделаем в барьере отверстие, туннель.

На деле, конечно, никто тунне

лей не делает, а шарик-электрон оказывается по ту сторону препятствия — потенциального барьера — только потому, что он обладает двойственными свойствами: он и частица и волна. Что не может сделать электрон-частица, вполне доступно электрону-волне. Он, словно вода сквозь землю, «просачивается» сквозь потенциальный барьер.

Этот эффект и предложил использовать Дж. Баркер. Поскольку благодаря туннельному эффекту электроны могут просачиваться через полупроводниковое вещество, рассуждал он, то зачем нам проводники? Нужно вычислить вероятность перехода электронов и считать, что в данном месте с такой-то вероятностью у нас есть проводник...

Представьте, каково было бы

Так выглядит современная микросхема при увеличении ее в сотни