Юный техник 1983-01, страница 21

Юный техник 1983-01, страница 21

перед оператором в виде кривой на экране прибора. Сигналы, отраженные от нижней границы каждого торфяного пласта, непрерывно записываются на магнитной ленте. Так накапливаются сведения о типах и мощности пластов. Остается только обработать собранную информацию, перенести ее на карту — и портрет месторождения готов.

ВТОРОЕ ОТКРЫТИЕ ПОЛИВИНИЛА. Этот полимерный материал изве-стен науке и практике уже не одно десятилетие. Но вот недавно исследователи из Института механики полимеров АН Латвийской ССР столкнулись с его не- ' обычным свойством. Они брали нити, сплетенные из I винильных волокон, подвешивали к ним гирьки разного веса и помещали в термошкаф с температурой 215—230° С. Очевидно, тяжелая гирька должна разорвать нить скорее, чем легкая. Но тут начались чудеса: под действием гирьки весом в один грамм нить обрывалась через пять секунд, а груз в 300 раз больший такая же нить выдерживала несколько часов! Больше того, с увеличением нагрузки долговечность волокон... росла!

Стали искать разгадку этого необыкновенного эффекта. При температуре 210° С начинается перестройка полимерных звеньев, образуются новые связи между молекулами. Это

приводит к усадке волокон, они немного укорачиваются. Силы усадки, вероятно, и компенсируют вес гирыси. Как показывали новые эксперименты, нить даже способна поднимать груз, причем тем выше, чем больше вес гирыси! Почему же нагрузка увеличивает усадку? Провели сравнительный анализ двух нитей — одну выдерживали в термошкафе под нагрузкой, другую — без нагрузки. Оказалось, что в волокне, подвергнутом механическому воздействию, атомы углерода, которые образуют каркас полимера, сцепились не одинарными, как обычно, а двойными, более прочными связями. В этом и заключается секрет его упрочения. Ученые пока не могут точно объяснить, почему механическое напряжение ведет к образованию двойных химических связей между атомами углерода. Однако уже ясно, что совместное действие нагрева и механической нагрузки служит I вое образной закалкой полимера, делает его прочнее, долговечней.