Юный техник 1983-01, страница 24

Юный техник 1983-01, страница 24

мощный поток воздуха? А вот для вагонов-холодильников, для авторефрижераторов, которых нашей стране требуется несколько миллионов, они вполне пригодятся. Взять хотя бы такой пример: при обычной температуре помидоры могут храниться 3—4 суток, а вот при пониженной — до 15 суток. Этого вполне достаточно, чтобы вагон или автотрайлер проехал несколько тысяч километров. Так инженеры могут помочь решению Продовольственной программы.

— Но для этого, очевидно, нужно выпустить побольше холодильников, в том числе и вихревых. Что этому мешает?

— Широкому распространению вихревых холодильников, — говорит Анатолий Иванович Азаров, — мешает вот какое обстоятельство. Холодильники созданы, работают, но никто пока так и не сумел разобраться почему. Хоть и впрямь предполагай, что тут замешан какой-нибудь «демон Максвелла». Это, конечно, шутка, но если серьезно, то до сих пор этот эффект так до конца и не познан. Большинство исследователей на сегодняшний день придерживается так называемой гипотезы вихрей, согласно которой разность температур возникает из-за турбулентных пульсаций вихрей в поле центробежных сил. Но эта гипотеза «работает» только на макроуровне. А что происходит в мире молекул?.. Это пока неясно. Узнать же это необходимо — только таким образом можно повысить коэффициент полезного действия вихрей. Вихревые холодильники еще ждут своего Максвелла...

Е. БИБИКОВ, кандидат технических наук

Рисунки О. ТАРАСЕНКО

22

Замешки для

любознательных

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ОВОЩЕЙ

Белоснежный, с плавными обводами, с капитанской рубкой на носу и с машинным отделением на корме... Так выглядит на макете теплоход-овощевоз нового типа. Строительство таких судов начинается на Борском судостроительном и судоремонтном заводе имени 40-й годовщины Октября.

Необычность компоновки нового судна, его окраска — не просто дань требованиям технической эстетики. Такое инженерное решение продиктовано прежде всего спецификой данного судна. Перенос машинного отделения на корму, а навигационных помещений и кают для членов экипажа в носовую часть позволит снизить вибрацию корпуса. А это особенно важно для перевозки овощей и фруктов — груза весьма деликатного, требующего аккуратного обхождения.

Имеет практическое значение и цвет окраски овощевоза. Белоснежный корпус лучше всего отражает солнечные лучи, сводит к минимуму нагрев палубы и бортов. Остальное довершат многочисленные воздухозаборники, расположенные по всему корпусу. При движении судна они обеспечат хорошую вентиляцию, принесут прохладу. Словом, создадут такой микроклимат, при котором 1000 тонн арбузов или 600 тонн помидоров, упакованных в специальные контейнеры, без повреждений выдержат путь, скажем, от Астрахани до Москвы.