Техника - молодёжи 1975-04, страница 3

Техника - молодёжи 1975-04, страница 3

3. И ЗДЕСЬ НЕЛЬЗЯ БЕЗ ДИСЦИПЛИНЫ!

Крупная птица по имени глупыш умеет превосходно пикировать, развивая скорость от 40 до 120 км ч. Мастерски сложив нрылья и сделав 2—3 оборота вокруг своей оси, птица стремительно врезается в воду и хватает там рыбу. Еще мгновение — и глупыш взлетает в воздух. Эти птицы ведут охоту большими стаями, но очень дисциплинированно, под руководством вожака. Столкновений в воздухе и воде никогда не бывает.

4. ИГРУШКА ЭПОХИ НТР

Малыш сосредоточенно осваивает новую игрушку. В наборе — множество изображений фруктов, цветов... Можно составлять различные композиции. Картинки не упадут, потому что фигурки и доска намагничены.

Однако на этот раз фотограф оказался начеку.

7. ПРОВЕРКА

ПРОВЕРЯЮЩЕГО

Хитроумное устройство, с которым работает американский астронавт Д. Лонсма, предназначено для того, чтобы проверить операторские возможности человека, оказавшегося в состоянии невесомости. Эксперимент протекает в носовом отсеке орбитальной станции. Пока астронавт проверяет приборы управления, другие приборы проверяют способность к работе его самого.

он сам хозяин иллюминации своего мундира. Механизм нервного регулирования, приводящий и смене окраски, составляет пока одну из самых удивительных загадок природы.

6. ГОРА С ГОРОЙ НЕ СХОДИТСЯ

А молния с горой сойтись вполне могут. Скопление электрических зарядов на вершине высокой горы может вызвать попадание в нее трех молний сразу. В природе это очень редкое явление, но еще реже его удается сфотографировать.

Мода переменчива, но и ей далеко до феноменальных способностей хамелеона менять свою одежду. Щеголь в мире животных.

©«Техника—молодежи». 1975 г.