Техника - молодёжи 1975-04, страница 6

Техника - молодёжи 1975-04, страница 6

Золотые россыпи колымского края.

ва приносить этот принцип в жертву узковедомственным, частным вопросам. Любой план освоения природных богатств должен носить социально-экономический характер. Советская наука твердо стоит на этом пути. Исследованиями на Севере сейчас охвачены и природно-гео-графическая среда, и минеральные богатства, и гидроэнергетический потенциал, и тепло недр, и биологические ресурсы суши и моря, и народонаселение, и трудовые ресурсы. Но тем не менее масштабы этих исследований, объемы информации еще не соответствуют грандиозности задачи, которая поставлена перед советскими людьми нашей партией.

В связи с этим мне хочется обратить внимание на то, что у нас концентрация научных исследований в северной и южной зонах не соответствует потенциальным возможностям как той, так и другой. На юге сосредоточены научно-исследовательские организации самого различного профиля, масштабы исследований там значительно больше, хотя в северных районах минерально-сырьевые и энергетические ресурсы огромны. Север настоятельно требует большего размаха исследований. Наука поможет ликвидировать уже возникшие диспропорции между отдельными отраслями производства, с которыми прямо связаны издержки, и создаст предпосылки для выравнивания уровня экономического и социального развития с давно освоенными территориями страны.

В хозяйственном отношении Север представляет собой еще не завершенный комплекс. Это слабо сбалансированная производственная система, в которой вспомога

тельные отрасли производства отстают от профилирующих. Почти вся продукция легкой промышленности ввозится из других районов, отстает развитие дорожной сети, перерабатывающих сырье предприятий и т. п. Это во многом объясняется объективными причинами. Но теперь партия ставит задачу комплексного развития производительных сил Севера, выравнивания сложившихся на первоначальном этапе освоения диспропорций, Они, кстати, могут быть с выгодой использованы. Ведь на основе широко развернувшейся научно-технической революции в стране созданы предпосылки для технического оснащения отставших производств самым совершенным оборудованием.

Мне кажется, что наиболее глубокая диспропорция в экономике всего Севера, за исключением отдельных районов, — это несоответствие растущих масштабов освоения богатств края и темпов формирования населения и трудовых ресурсов. Чтобы ликвидировать эту диспропорцию, крайне необходимо заняться биологическими проблемами адаптации человека и социально-демографическими, которые еще слабо изучены. Решение вопросов формирования населения должно быть поднято на уровень государственной политики, опирающейся на обоснования и рекомендации науки.

До уровня решения этих проблем надо поднять все отрасли науки. Например, метеорологию. Хотя Арктика считается «кухней погоды», но климато-логи Севера дальше прогнозирования погоды в умеренных широтах мало продвинулись. Скажем, весьма отрывочны, а часто вообще отсутствуют теоретические исследования вековых флуктуаций климата в зависимости от деформации температурного поля Земли, связанной с адвекцией в газовой и водной ее оболочках. Между тем исследования сезонного характера температурной волны на поверхности вечномерзлых пород очень важны для определения приспособляемости человеческого организма. Кроме того, такие данные облегчают решение задач по строительству жилых и промышленных сооружений. А создание теории математического анализа физико-географической среды позволит осуществить идею управления балансом холода и тепла. Это громадная научная проблема.

А вот еще один насущный вопрос. В научных кругах давно вынашивается идея: повернуть часть водосброса сибирских рек на юг. Что даст это засушливым районам, изучено более или менее достаточно, а проблемы влияния такого изменения водного баланса на природу Севера ученые почти не коснулись.

Да, больших и малых вопросов перед нами стоит много. В решении некоторых, думается, могли бы объединить свои усилия такие страны, как Канада, СССР, США, Норвегия.

Совместными усилиями ученых мира еще предстоит также разработать твердые научные принципы рационального использования биологических и других ресурсов северных районов планеты.

Я уверен, что на Севере в скором времени развернется широкая сеть научно-исследовательских учреждений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Здесь будут построены всерьез и надолго красивые и удобные города, дороги поселки, электростанции, аэродромь, и многое другое. И человек будет чувствовать себя на Севере полноправным хозяином. Назначение науки — помочь в этом человеку, который строит сегодня будущее

Записал В. Котов

Л МАГАДАНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ

Этот опорный пункт дальневосточной науки не случайно назван комплексным. Ученые из СВК НИИ — так зовут институт в Магадане — вндят свою задачу именно в комплексном изучении совместно с другими институтами страны ресурсов Севера. Свидетельство этого — наш короткий репортаж нз лабораторий СВК НИИ (см. стр. 5, 31. 49, 61). Фото Ивана Серегина

Сверху вниз:

% Сотрудники лаборатории палеомагнетизма совместно с учеными московского Института океанологии изучают донные отложения Тихого и Индийского океанов. Здесь разрабо-1ана новая методика определения возраста слоев земной коры.

t Лаборатория геохимии многое сделала для того, чтобы проникнуть в тайны расположения химических элементов вокруг рудных тел и в особенности перераспределения этих элементов от поверхностных процессов в зоне вечной мерзлоты. Проведены интересные исследования в области геохимии золота, серебра и олова. Лаборатория оснащена современным аналитическим оборудованием.

На снимке — заведующая спектральной группой лаборатории Лидия Александровна Попова.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Совейра

Близкие к этой страницы