Техника - молодёжи 1975-04, страница 5

Техника - молодёжи 1975-04, страница 5

V« -■

KS»

человека, осваивающего богатейшие просторы Cei jp

КРАЙ БУДУЩЕГО

НИКОЛАЙ ШИЛО,

Герой Социалистического Труда, академик, дирентор Северо-Вос точного комплексного НИИ Дальневосточного научного центра АН СССР

сыграть наука. Созвучно поставленной задьче комплексно решает проблемы наш институт Работы у нас непоча ый край, но основные принципы в подходе к научным допросам мы определили для себя ч< тко Думается, что как раз об этом есть необходимость поговорить сегодня 'подробней.

До сих пор даже среди советских ученых существуют два подхода к освоению северных территорий. Один — с моей точки зрения, неверный — предполагает так назы-..емуо вахтенную работу на Севере, то ест» не постоянное проживание основной массы работников, а периодическое Сторонники такого подхода против развития в осваиваемых районах большинства вспомогательных производств и целых отраслей. С подобной идеей выступила, Например, Сесиль Сель в парижском журнале («Интер Норд», 1970. № 11, статья «Человек остается самым большим препятствием в освоении Крайнего Севера»).

Очевидно, в результате такого скептического подхода к освоению природных богатств Севера родились архитектурные проекты — го-рода-колпаки, полностью изолирующие человека от окружающей природы. А ведь Север прекрасен, богат неповторимыми красотами природы, в которую человек может и должен вписываться и жить вместе с ней

От такого же подхода проистекает и стремление некоторых архитекторов к увеличению плотности застройки северных городов, созданию больших комплексов. Но нам представляется, что 6o.iee целесообразно равномерное, свободное заселение всей территории Севера. Это обеспечит более полное испо/ьзование всех природных ресурсов, не только полезных ископаемых, но и солнечной энергии, земных угодий, биологических формаций.

Предвижу, что сторонники вахтенной концепции могут возразить, мол, какие в тундре и лесотундре, на вечной мерзлоте угодья, какая там солнечная энергия? Уже сегодня я готов ответить на этот вопрос. Правда, приток солнечной энергии на земную поверхность в северных районах сокращается за счет так назь вьемого эффекта альбедо, обусловленного длительно лежащим снежным покровом. Зато эти потери с лихвой компенсируются полярным и приполярным днем, когда бурно развиваются процессы фотосинтеза. Эти особенности распределения солнечной энергии по периодам года сказываются на характере растительности. В ней преобладают такие теплолюбивые однолетние растения, как злаковые, осоковые и сложноцветные. Доказано, что на Севере травы получаются особенно сочными и питательными для скота. Применяя спе

циальные агротехнические приемы, человек может здесь вести интенсивное сельское хозяйство. Я хочу сослаться на результаты хорошо организованного сельскохозяйственного производства в Магаданской области Они во многом превосходят показатели тех же отраслей в южных районах, скажем, на Кавказе, в Средней Азии Например, в 1974 году в птицеводческих хозяйствах Магаданской области получе-н в среднем от каждой курицы по 240 шт яиц в год, а в животноводческих совхозах от каждой коровы получено в среднем по 3500 кг молока в год.

Известно, что в Японии сейчас рисосеяние продвинулось далеко на север острова Хоккайдо, в те районы, которые раньше считались совершенно для этого непригодными. Интенсивно продвигаются на север некоторые сельскохозяйственные культуры и в Канаде.

Эти факты говорят о том, что нередко преувеличивают суровости Севера, недооценивают позитивное воздействие на природу хозяйственной деятельности людей, принижают роль качественно новых способив и приемов освоения природы.

Только комплексное изучение ресурсов и планирование развития производительных сил Севера отвечают насущным запросам современного общества. Мы не имеем пра

3