Техника - молодёжи 1975-04, страница 7

Техника - молодёжи 1975-04, страница 7

Стихотворение номера

Вне земли

Все начинается с начала: И проба смелая крыла От байконурского причала Уйти туда, Где сеет и мгла, Где стынет жар И пышет холод, И может опоздать совет, Где тянется Сенсорный голод Свести сознание на нет. Где все — и радости и боли Под мерный электронный

звук.

Где съесть не надо пуда соли. Чтобы узнать — А кто твой друг.

Борис БОБЫЛЕВ

МАГАДАНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ

9 Научные сотрудники лаборатории геологии эоло-т а под руководством академика Н. А. Шило заняты исследованием различных золоторудных формации тихоокеанского подвижного пояса. Результаты исследований представляют собой существенный вклад в теорию рудообразования, а рекомендации ученых способствовали открытию ряда интересных рудных месторождений. В лаборатории создана уникальная установка по моделированию рудообра-чующих процессов. На снимке — научные сотрудники Владимир Гончаров (справа) и Юрий Громов за монтажом установки.

Щ Молодой ученый Юрий Ва-щнлов возглавляет лабораторию региональной геофизики. Здесь изучают глубинное строение земли с помощью магнитных, электрически!, гравиметрических, радгтактнвных н других геофизических методов исследований.

ф Неподалеку от Магадана расположен отлично оборудованный отдел радиофизических н космофиз!. ческих исследовании. Здесь получено немало ценных научных данных об ионосфере, магнитосфере, космических лучах, земном магнетизме и особенностях распространения радиоволн. На снимке — старшин инженер отдела Анатолий Данилушкин.