Техника - молодёжи 1975-07, страница 18

Техника - молодёжи 1975-07, страница 18

ные данные в этой области помогут врачам в лечении кожных и почечных болезней человека.

Виктор Васьковский, заведующий лабораторией сравнительной биохимии, разрабатывает методику получения новых биохимических препаратов, перспективных в современной медицине. Кандидат медицинских наук Нина Лейбсон строгая хозяйка лаборатории цитологии. Она никого не впускает в свои сверкающие чистотой владения в собственной обуви, предлагая заменить ее на специальные продезинфицированные чуни. Эта требовательность понятна: Нина Львовна исследует законы органической жизни на клеточном уровне — она делает тончайшие препараты, которым каждая пылинка может нанести непоправимый вред.

Многое из того, что мы видим в бухте Витязь, построено руками самих ученых. Все они и каменщики, и штукатуры, и маляры, и плотники. А Виктор Васьковский обладает еще двумя у обходимыми профессиями — электромеханика и столяра.

У самого моря на скале высится оригинальной архитектуры двухэтажный домик. Это лаборатория биологических мембран, спроектированная и построенная под руководством ее начальника Вячеслава Совы. За оригинальность ученые прозвали этот домик «Икебенстро-ем».

В конце лета из этого живописного строения выходят по утрам полностью снаряженные аквалангисты, напоминающие неких фантастических существ, и погружаются в море. Они охотятся за морскими ежами, икра которых на стадии раннего эмбрионального развития нужна им для научных экспериментов.

Строительство и научные исследования в бухте Витязь идут рука об руку. Все лаборатории уже действуют, но в иных помещениях еще пахнет известью, не просохла коас-ка.

Ученые решили создать здесь научную базу союзного значения с современными автоматизированными установками и приборами, с киноаппаратурой для подводных съемок, с удобным жильем. Со временем станция приобретет вид благоустроенного и живописного научного городка.

На снимках:

Научный работник Тамара Терехова изучает физиологические фуннции внутренних органов морсних животных. На снимке она занята приготовлением рабочего экстракта.

Отдать находки — и снова под воду.

Фото Ивана Серегина

ЖИВЫЕ ОСТРОВА

ЮРИЙ ЮША, наш спец. корр.

В начале нынешнего года научно-исследовательское судно «Кал-листо» Дальневосточного научного центра АН СССР, заглушив двигатели, легло в дрейф у живописных островов атолла Фунафути. Оно было хорошо подготовлено к подводным работам в этих трудных для мореплавания местах тропических морей.

Штурман Михаил Иванович Макаров, он же заместитель начальника экспедиции, прошел специальную подготовку по вождению корабля среди острых, как ножи, коралловых рифов. Две группы водолазов по 6 человек уже накопили немалый опыт, погружаясь в океанские глубины в заливе Астролябия на Новой Гвинее, у островов Фиджи и Били-Били, на коралловом архипелаге Луизиада. Одной из групп руководил сам начальник экспедиции, заведующий лабораторией тропических морей Института биологии моря ДВНЦ Борис Владимирович Преображенский. Ученые-аквалангисты отработали методику исследования кораллов (это первый подобный рейс советских исследователей), создали запас материалов для работы у себя дома.

Но то, с чем столкнулись естествоиспытатели на Фунафути, превзошло все ожидания.

Не так давно над островами пронесся ужасающей силы ураган. Еще и сейчас видны на берегу его следы: развалины строений, выкорчеванные пальмы. Очевидно, мало кто из моряков обычных рейсовых судов, посетивших эти острова после урагана, мог знать действительные размеры разыгравшейся здесь трагедии: ученые, спустившись под воду, обнаружили, что буря поразила подводных обитателей островов даже больше, нежели наземных. Все экологическое сообщество коралловых построений ^о глубины 60 м (а ниже они не живут) погибло. С подветренной стороны островов были немыты целые гряды останков беспозвоночных морских о5и=-тателей. Ло сути дела, коралловые рифы атолла Фунафути в зоне действия урагана полностью уничтоже-