Техника - молодёжи 1975-07, страница 21

Техника - молодёжи 1975-07, страница 21

' ir 'ОФ г ДВОгт'ГО ДЕЙСТВИИ ПОДВОДНОГО БЕСПРОВО1D4 НГ гО ТЕЛЕФОНА

КАССЕТНЫЙ

МАГНИИ да

ГАОМЕР ЧАСЫ ТЕРМОМЕТР КОМПАС

Й/ЬИГ» ДЛЯ

УН И ВЕР АЛКН ,.И ИНСТРУМЕНТ

ВОДОЛАЗНЫЙ

пояс

Так снаряжен аквалангист «Каллн-сто».

ПОДНИМАЯСЬ В НЕБЕСНУЮ ВЫСЬ, (к 1-й н 4-й стр.

ОПУСКАЯСЬ В ГЛУБИНЫ МОРСКИЕ... обложки)

зующего слоя биогермы не выдержал натиска волн и распался. Такой же эффект дало загрязнение моря и у рифа Херон, где звезды «терновый венец» съедали за месяц по 800 и более погонных метров коралловых поселений.

— Настало время, когда наука должна досконально знать все тонкости суще<.-вования и развития тропических биоценозов, — констатирует Преображенский. — Задачей первой советской коралловой экспедиции было изучение биологических особенностей кораллов и других жиьотных, строящих и населяющих рифы и атоллы. Мы занимались систематизацией «населения», старались рассчитать устойчивое ядро рифч, определить те пределы, в которых допустимо вмешательство человека в его жизнь. Правде, о конкретных результатах экспедиции говорить еще рано, так kbl. собранный научный лютерчол находится в стадии обработки. Но предварительно могу сказать, что плавание наше было очень удачным, я доволен работой всего нашего научного коллектива.

2*

Что движет первопроходцами в их действиях, в их усилиях и поисках? Може. быть, желание осознать себ|. кан личность?

А может, желание быть первым? Жажда новой информации, которой еще не получал никто? Жилка пионера есть в каждом человене. «Я mi чтал сделать что-нибудь, чего до меня не делал никто, и вот мне это удались» — эти слова принадлежат Ларри Шумейнеру, известному американскому акванавту, впервые опустившемуся в 1960 году в батискафе на 6-кило-метровую глубину.

А вот что сказал Константин Циолковский: «Всю свою жизнь я мечтал своими трудами хоть немного продвинуть человечество вперед». Счастлив человек, сумевший так четко сформулировать цель своей жизни! Потому что это тоже дается далеко не всем.

Мы недаром приводим высказывания понорителей как морских глубин, так и космических высот, — в их устремлениях много общего. Нас не поражают несовместимые на свежии взгляд слова: глубины носмоса. Изучение океан

ских глубин и космичесних высот — одинаково сложная и увлекательная задача. Воздушные стратостаты и подводные батискафы — аппараты, работающие на одном и том же принципе. Неда ром выдающийся бельгийский у* е ныи Огюст Пикар в 1931 году сконструировал стратостат и установил на нем мировой рекорд высоты, а затем перенлючился на разработку батискафа, один из чо торых достиг в 1960 году дна глубочайшей Марианской впадины. Недаром известный нонструктоо батисфер Уильям Биб и влюбле* ный в море Жак-Ив Кусто вначале были летчиками, а один из первых американских астронавтов, Скотт Карпентер, успешно переквалифицировался в акванавты.

На 4-й странице обложки отмечены некоторые основные этапы покорения атмосферы, и носмоса, и Мирового океана. А художник уже видит грядущее этих просторов — не i( --сто покоренных, э обжитых человечеством.

Рис. Роберта А в о т и н а и Владимира Овчининсного

Стихотворения номера

Игорь МАРТЬЯНОВ

Находка

Потрескавшийся глиняный сосуд, Из дрезнего кургана

извлеченный, К палатке археологи несут Любовно, как ларец

позолоченный...

Быть может, в нем и вправду

что-то есть? Нет, в нем нашли лишь пепла две щепотки. И все ж не зря такой почет и

честь

Оказаны бесхитростной находке.

Молчавшая столетия, она На стол ученых осторожно

ляжет,

Про давние, глухие времена Немало интересного расскажет.

Навряд ли думал древний

человек,

В огне костра сосуд свой

обжигая.

Что труд его

придет в двадцатый век Как древняя депеша дорогая.

Евгений ГЛОТОВ

...А город засыпает постепенно, И гаснут фонари — за рядом

ряд.

Лишь только беспокойные

антенны С далекими мирами говорят. Да свет луны, дремотою

объятый,

Колышет тень березы на стене. И тихо-тихо в милой стороне. Где люди спят спокойно, как

СОЛДВ1Ы,

Добывшие победу на войне.

Я, в сущности, почти что вечен — Мне смерти смертью не дано. Я луч, летящий в бесконечность, Как в темном зале — луч кино. И, может быть, иные люди Иных, неведомых планет Его поймают и разбудят, И на экранах вспыхнет свет. И повторюсь тогда сначала Я на ромашковом лугу... Но только тенью и звучаньем... А кровью?.. Кровью не смогу.