Техника - молодёжи 1975-07, страница 24

Техника - молодёжи 1975-07, страница 24

ПОКОРИТЕЛИ ГЛУБИН

Советские инженеры-судостроители создали ряд самоходных глубоководных аппаратов, которые могут nor эу жаться на различные глубины и проводить океанографические, геологические, рыбохозяйствгнные исследования. О трех из них рассказывается в статье корреспондента «Известий» ВЯЧЕСЛАВА БЕЛОВА, написанной специально для нашего журнала.

В бе шовный мир морей и океанов человек приникает сейчас с помощью скафандров, аквалангов, а также батисфер и гидростатов, спускаемых на глубину на тросах Однако наиболее пригодны для выполнения широкого круга научных и хозяйственных исследований батискафы и самоходные глубоководные аппараты, способные находиться под водой в длительном автономном плавании. Конструированию именно таких аппаратов уделяют самое большое внимание.

Сегодня мы расскажем о советских аппаратах ТИНРО-2, «Се-вер-2 • и ОСА

ТИНРО-2 расшифровывается так: Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбкого хозяйства и океанологии. Построен аппарат по заказу Министерства рыбного хозяйства СССР и предназначен для изучения миграции рыб и других обитателей глубин, поведения их в зоне действия орудий лова, для наблюдений за нерес-тичищами и грунтами.

В прошлом году автор этих строк соверши \ погружеьие на ТИНРО 2 под Судаком, на Черном море. К тому времени гидронавты — члены экипажа Михаил Гире. Борис Нш-туганов. Валентин Дерябин, Александр Ломов — уже ходили на предельную глубину, и аппарат прекрасно показал себя. Погружение, в котором я учас твовал, было с корее познавательным, а командиру М. Гир-су давало возможность продемонстрировать технику в деле

ТИНРО-2 рассчитан на двух человек — командира и наблюдателя. Чаще всего в качестве наблюдателя выступают специалисты — биолог, ихтиолог. Пос ле того как экипаж занял свои места — командир на небольшом табурете перед пультом управ \ения г экзотичес ким названием «Непту-нит», наблюдатель, лежа на подушках, в носл аппарата, — задраивается люк, расположенный в верхней части

22