Техника - молодёжи 1975-07, страница 25

Техника - молодёжи 1975-07, страница 25

рубки, и включается система регенерации и очистки воздуха. Давление в аппарате атмосферное. температура поддерживается в пределах нормы.

Погружение и движение аппарата обеспечиваются двумя балластными цистернами, двумя цистернами диф-ферентно-уравнительной системы с трубопроводами, главным движи-тельным комплексом (ГДК), гидронасосами, д винительным комплексом вертикального перемещения (ВДК), системой автоматического управления «Нептунит». Жизнеобеспечение аппарата достигается за счет герметичности высокопрочного корпуса, средств регенерации и очистки воздуха, необходимого запаса кислорода, системы аварийного всплытия.

...Мощное спуско-подъемное устройство медленно выводит ТИНРО-2 из ангара судна-носителя «Их-тиандр» и опускает его на воду. Включается маршевый двигатель, и аппарат отходит от носителя. Командир прекращает радиосвязь с судном и переходит на так называемую зву-коподводную связь, роль которой в успешных погружениях огромна. С ее помощью поддерживается беспроволочная телеграфная и телефонная св^зь и с судном, и с другими

На. снимках, сделанных автором статьи:

Водолазы из группы обеспечения осматривают подводный аппарат ТИНРО-2 перед погружением

(вверху слева).

После испытаний ТИНРО-2 устанавливается в ангар судна-носителя «Ихтиандр» (слева в центре и внизу).

Спуск подводного аппарата «Север-2» с борта судна-носителя (вверху).

На фото Г. МУРАНОВА (вверху справа) запечатлено это судно — «Одиссей».

подводными аппаратами. Излучатель и приемник находятся в воде. Переговоры ведутся на высоких частотах, что уменьшает расход энергии. Звук человеческого голоса при этом преобразовывается, как в обычном телефоне, только по более сложной схеме: звук голоса — электрические импульсы (микрофон) — ультразвук (в воде) — электрические импульсы (динамик) — звук голоса.

В носу аппарата перед наблюдателем находится выносной пульт управления. Им приходится пользоваться довольно часто, особенно если аппарат работает у дна. Ведь тут расположены пять иллюминаторов. через которые можно наблюдать, что творится внизу и впереди, — обзор из командирской рубки ограничен. Само управление аппаратом с выносного пульта очень просто: малой рукояткой задается необходимое число оборотов маршевого двигателя, а большой — необходимый угол поворота

реверс-регуляторов вертикальных

винтов.

Лишь подал большую рукоятку вперед — аппарат начинает погружаться со скоростью, пропорциональной углу ее наклона, потянул на себя — аппарат идет вверх с соответствующей скоростью, повернул вправо или ьлево — аппарат делает нужный разворот. При определенном навыке можно добиться, чтобы аппарат описывал, если это требуется, самые замысловатые фигуры

Максимальная скорость движения под водой — 3 узла (5,5 км/ч), а на тяге вертикальных винтов при спуске и подъеме — 0,4 — 0,5 узла

Глубоководные аппараты «Север-2» и ОСА созданы для решения аналогичных задач, что и ТИНРО-2. При этом «Север-2» способен погружаться на значительно большие глубины, чем ТИНРО-2 и ОСА, да и на

борт он может брать пять человек (экипаж аппарата ОСА — три человека).

«Север-2» может вести исследования на значительном удалении от своего судна-носителя «Одиссей», а поскольку главный район его работы — придонный слой воды, аппарат оснащен специальным устройством — так называемым якорем-гайдропом. Он удерживает аппарат на постоянном расстоянии от грунта, каким бы неровным ни был рельеф.

Кроме того, и ОСА и «Север-2» оснащены манипуляторами — устройствами, в точности повторяющими движение руки человека. Это очень важно для исследователей: с помощью манипулятора можно захватить и положить в специальный выдвижной контейнер-бокс все, что нужно поднять на поверхность. Из «подлодок» можно вести фото- и киносъемку. На аппарате ОСА действуют телевизионные установки.

На всех подводных аппаратах предусмотрена система аварийного всплытия — от отстрела с помощью пироболтов балластных контейнеров до сброса забортного оборудования, прикрепленного к днищу.

...И вот погружение. Ощущение необыкновенное — ты будто паришь в невесомости. Пока дневной свет проникает сквозь воду, можно полюбоваться красками моря. На больших глубинах гидронавтов ждет ночь.

Лишь мощные потоки электрического света, посылаемые бортовыми лампами, разрубают этот мрак и выхватывают из него кусочки подводного пейзажа.

Только представьте: в пучине моря висит крошечный аппаратик с людьми. Он сжат со всех гторон колоссальным давлением. а вокруг — мир без солнца, мир, в котором человек делает лишь первые шаги.

23