Техника - молодёжи 1975-07, страница 28

Техника - молодёжи 1975-07, страница 28

создания первой атомной бомбы понадобилось времени не больше, чем США. Действительно, путь от момента пуска первого реактора до испытания бомбы наши ученые прошли за такой же срок, что и участники американских разработок, — за два с половиной года.

В 1949 году большая группа ученых, конструкторов, инженеров и организаторов промышленности за успешное решение атомной проблемы была награждена орденами СССР. И. Курчатову, А. Завенягину, П. Зернову, автору этой статьи и некоторым другим товарищам было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Вторую Золотую Звезду и орден Ленина получил Б. Ванников.

Этой страницей истории, когда наша страна овладела тайной освобождения атомной энергии, мне хотелось бы и закончить свои воспоминания Они не претендуют на полноту, да и невозможно в одной статье подробно рассказать о целом историческом периоде, да еще столь насыщенном событиями. Сколько-нибудь полно картины урановой эпопеи можно воссоздать только коллективно.

D абота над созданием атомной ■ бомбы не была для наших специалистов самоцелью. В то время надо было решить неотложные оборонные задачи по обеспечению безопасности СССР Как говорил в одном из выступлений И. Курчатов, советские ученые посчитали свое участие в их решении священным долгом. Несмотря на то, что международная обстановка в 1945— 1950 годах требовала быстрейшего создания советского ядерного оружия и ликвидации монополии США в этой области, в нашей стране уже тогда началась работа над проектами использования атомной энергии в мирных целях

Именно в Советском Союзе вступили в строй первая в мире атомная электростанция и первое в мире гражданское надводное атомное судно — ледокол «Ленин». Ныне у нас дают ток уже девять АЭС, еще шесть строятся. На основе своего опыта наша страна помогает строить атомные электростанции в ГДР, Чехословакии, Болгарии и Финляндии. Тем временем наша ядерная энергетика вступает в качественно новый этап — сооружаются первые высокоэкономичные реакторы на быстрых нейтронах Все это неоспоримые свидетельства мирной политики, которую последовательно проводят Политбюро ЦК КПСС и Советское правительство.

Литературную запись сделал ВАДИМ ОРЛОВ

гна Я

Проблемы и поиски

«ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО» МОРЯ

Нашей стране принадлежит приоритет в морской добыче «черного золота». Более 25 лет на Каспии действует всемирно известный промысел Нефтяные Камни. А недавно в море вышла уникальная разведочная буровая «Бакы».

Разразившийся по вине монополий энергетический кризис принудил западные страны заняться интенсивными поисками собственных источников топлива в Мировом океане, строить гигантские морские буровые. Сами по себе как технические сооружения они представляют несомненный интерес.

По просьбе читателей печатаем обзорную статью инженера Ю ФИЛАТОВА о добыче нефти в море. В основу обзора легли: ннига Б Купера и Т. Ф. Гэскелла <.Есть пи нефть в Северном море?» (М., «Мир», 1968). статья Б. Розена «Черное золото» Мирового океана» («Морской сЗор-ник», 1975, № 2), а также материалы номпаний «-Бритиш петролеум» и «КФЕМ», любезно предоставленные ими в распоряжение редакции.

Два лика фортуны

27 декабря 1965 года был особенным днем для английских нефтяников, работавших на буровой установке в Северном море, в 42 милях от Гримсби. Хотя установка именовалась «Си джем» — «Морская жемчужина», она напоминала скорее исполинского паука, стоящего в задумчивости по колено в воде. Прямоугольная платформа весом 5600 т, на которой размещались 40-метровая вышка, оборудо

вание, жилые и производственные помещения — словом, обычное хозяйство буровой, опиралась, словно на ходули, на десять стальных опор. Платформа висела в 9 метрах от воды, а опоры уходили на глубину 24 метра, до дна моря. Так вот, в этот декабрьский день бригада готовилась к переезду Пробуренная скважина была уже загерметизирована, и подъемные устройства медленно опускали платформу. Скоро она окажется на плаву, и тогда останется лишь поднять опоры и отправиться с помощью буксиров на новый участок.

Да, полгода безостановочной работы увенчались блистательным успехом. Бурильщики «Си джема» могли по праву гордиться собой. Еще бы, ведь поисками топлива в Северном море (после того, как на побережье Голландии в провинции Гронинген были обнаружены гигантские запасы газа — около 1,7 триллиона м3) целых 5 лет занимались крупнейшие международные компании, затратившие огромную сумму — 600 млн. долларов, и только им, представлявшим «Бритиш петролеум компани», улыбнулась фортуна. Самое изумительное то, что удачу принесла первая же пробная скважина.

Беззаботному настроению нефтяников сопутствовали и приятные воспоминания о рождественском празднике, только что проведенном в кругу семьи. 14 членов бригады даже не успели еще вернуться из дома. Те же, кто прибыл на вертолетах на буровую, либо отсыпались в камбузах, либо просто отдыхали, было ровно 2 часа дня...

26