Техника - молодёжи 1975-07, страница 30

Техника - молодёжи 1975-07, страница 30

I

ную провинцию, и ее ресурсы, несомненно, окажут огромное влияние на экономику Великобритании да и других западноевропейских стран.

«Она притаилась под водой!»

Как ни странно, открытие залежей топлива в Северном море — этой «цивилизованной» акватории, окруженной промышленно развитыми странами, вдоль и поперек изъезженной судами, последовало после того, как уже были изучены и освоены десятки месторождений «черного золота» в самых отдаленных и диких уголках Мирового океана.

Раз две трети поверхности планеты скрыто водой, то главные залежи нефти и газа находятся под ней. Эта простая мысль давно не давала покоя пытливым умам. Еще в конце прошлого, века некий инженер М Капдебоскоп пытался пробурить морское дно, но, увы, безрезультатно. Первое подводное месторождение нефти в Тринидад-Тобаго было обнаружено в 1908 году американскими специалистами. Им же принадлежат открытия «черного золота» на мелководье Мара-кайбо в Венесуэле (1914 год) и в лагунах Луизианы (1923 год). Через 10 лет они начали поиски в Мексиканском заливе, которые после перерыва, вызванного войной, успешно закончились в 1947 году (Спустя два десятка лет дно залива проткнули свыше 7 тыс. скважин!) К этому времени спрос на топливо резко возрос, и разведкой нефти стали заниматься во многих районах континентального шеЛьфа. Напомним, это плато, лежащее на глубине обычно до 200 м, занимает 26 млн. км2, то есть 20% общей поверхности дна морей и океанов. Причем 8—9 млн. кмг по своей геологической структуре явно перспективны в газонефтеносном отношении.

Бурение велось как вблизи побережья, так и в открытом море. Тяжелый труд нефтяников окупался с лихвой. В 1965 году в Гвинейском заливе приступили к работе промыслы Окан и Сафран, принадлежащие Нигерии. Спустя два года были обнаружены месторождения высококачественной нефти на морских площадях Кабинды и Конго. Несмотря на то, что их эксплуатация связана с большими трудностями, в Кабинде уже добывают свыше 5 млн. т топлива в год. Разведка «черного золота» интенсивно ведется у берегов Греции, Турции, Италии, Франции, Испании (в

Буксировка опорной фермы из устья реки Тис и сборка установки «Грэй-тосп-1» (снизу вверх).

1973 году близ дельты реки Эбро извлекалось до 10 тыс. т нефти в сутки), Канады, Малайзии, Туниса, Ливии (в заливе Сидра уже эксплуатируется месторождение газа), вдоль западной окраины Африки — в водах Мавритании, Сенегала, Дагомеи, Камеруна, Конго (Браззавиль), Анголы. Еще в 1970 году Бразилия объявила о широкой программе поисков нефти на шельфах у атлантического побережья. Не отстают от нее Перу, Эквадор и Аргентина. 100 скважин, пробуренные у перуанского побережья, дают свыше 3 тыс. т нефти в сутки.

Крупные залежи топлива обнаружены в Яванском, Южно-Китайском и Японском морях, близ берегов Саудовской Аравии (Манефа, Сафа-ния и Хурсания), Аляски (залив Кука), Калифорнии (например, с. 1-95? по 1966 год здесь было извлечено 43 млн. т), Таиланда, Новой Зеландии, а также Австралии. Уже сейчас в юго-западной части "Тасманова моря и у Бассова пролива добывается 85% австралийской нефти.

Но' первое место по запасам «черного золота» (более 46 млрд. т) занимает Персидский залив. У побережья Ирана, Кувейта, Бахрейна, Омана; Катара и других государств этого района открыто свыше 20 месторождений. Их дебит составляет около 110 млн. т в год1

Наша страна по праву считается пионером освоения подводных месторождений топлива. Если на Кубани была пробурена первая в мире «сухопутная» неф-гяная скважина, то вблизи Баку на Каспии — первая в мире «морская». С 1949 года в районе Нефтяных Камней построен уникальный морской нефтепромысел, которому нет равных в мире. Среди волн на сваях вырос целый город с общежитиями для сменных рабочих, столовыми, магазинами, клубами (см. «ТМ» № 4 за 1967 год). По стальным эстакадам, протянувшимся на 300 км между вышками, автобусы и автомашины перевозят рабочих и оборудование. Из-под воды извлекается уже более 60% азербайджанской нефти.

Советские геологи ведут интенсивные поиски топлива на шельфах окраинных морей страны. Так, в конце 1973 года на Азовском море, в 2 км от Крыма, выявлены запасы газа более 500 млрд. м3. А на черноморском шельфе, протянувшемся от Тарханкутского мыса Крыма до Одессы, обнаружены геологические структуры, благоприятные для скопления топлива. Несколько весьма продуктивных месторождений нефти и газа открыто в северной части Советской Прибалтики, а также близ побережья Калининградской области и Литовской ССР. Геологи предсказывают: большие залежи топлива