Техника - молодёжи 1975-07, страница 32

Техника - молодёжи 1975-07, страница 32

АВГУСТ 1973 Г.

спешно разрабатывать специальные производственные установки исполинских размеров, могущие противостоять натиску морской стихии. Вот как, например, шло строитель-стро одной из таких установок, «Грэйторп-1», обошедшейся компании «Бритиш петролеум» в круглую гумму — 82 млн. дол. Она предназначена для эксплуитации месторождения «Фортис» («Сороковые»), расположенного на Северном море в 177 км от восточного побережья Шотландии. В Грэй-торпе, близ устья реки Тис, был выкопан огромный сухой док, для чего потребовалось удалить почти 1,5 млн. м3 песка и песчаника. В нем была смонтирована стальная опорная ферма весом 20 тыс. т- По форме она напоминала усеченную пирамиду, высота которой 122 м, а размеры верхнего и нижнего оснований соответственно 44X37 и 85X71 м. Ферма боком лежала на гигантском плоту, собранном из цистерн диаметром 9 м. Двухлетняя работа завершилась в июле прошлого года, когда док затопили, и плот со своим чудовищным грузом всплыл Морские буксиры доставили его на место, цистерны были постепенно заполнены водой так, чтобы ферма повернулась на 90° и стала вертикально на дно. (Затем плот отделили от фермы, выкачали из него воду и переправили снова к суше, где он дождался очередного груза.) Под наблюдением специалистов, находившихся под водолазными колоколами, мощные, установленные на баржах молоты забили 48 стальных свай на 76 м в глубь морского дна. К верхушке фермы, торчавшей над водой, подошел плавучий кран «Тор» и водрузил на нее, секция за секцией, 37-тысячетонную платформу с вертолетной площадкой. Оборудование тоже состояло из модулей, что намного ускорило монтаж. Установку общей высотой 165 м (от дна до верхней палубы) удалось собрать в рекордный срок — за месяц. Ей не страшны ни самые крупные, 28-метровые, волны, ни штормовые ветры — до 210 км/ч.

Вскоре такая же операция была проделана с другой фермой, построенной на берегу залива Нигг (Северная Шотландия). А всего на месторождении «Фортис» «поселятся» 4 установки. Каждая пробурит примерно по 27 скважин трехкилометровой длины. От «Грэйторпа-1», к которому будет стекаться добы-

Искусственный остров, намытый нефтяниками «Эссо» в море Бофорта.

Английская полупогружная установка «Си Квест» ведет разведку нефти в Северном море.

Сооружение бетонного нефтехранилища емкостью 160 млн. л.

тое «черное золото» (400 тыс. баррелей, или 400X156 тыс. л в день), уже протянут с помощью баржи-трубоукладчика «Касторо-И» подводный нефтепровод диаметром 0,8 м, выходящий на сушу у залива Круден (графство Эбердиншир). Работа подобных установок автоматически регулируется с берега, на платформе остаются лишь наладчики.

Со стальными производстве!.ными установками начинают конкурировать бетонные. Три представителя этого семейства уже строятся в Ар-дайн Пойнт у устья реки Клайд (Шотландия), и первый из них должен прибыть к месту назначения (месторождения «Фригг» и «Брент») ныАешним летом. Порядок сборки «почти» прежний (почему поставлены кавычки, объясним позже). В сухом доке (размером почти 13 га) сооружают из предварительно напряженного бетона основание, набранное из вертикально стоящих полых цилиндров. Док затопляется, и буксиры оттаскивают громадину на небольшое расстояние от побережья. Там в основание втыкают конусообразные бетонные трубы, а на их торцы кладут платформу с соответствующим оборудованием. Снова в игру вступают буксиры — готовую установку, глубоко погруженную под собственной тяжестью в море, они отводят к месторождению. Основание осторожно заполняется водой, и установка плавно садится на дно. Ее общая высота — 234 м (всего на 6 м ниже главного здания МГУ), а вес — 250 тыс. т.

А теперь вернемся к слову «почти», которое выгодно отличает сборку бетонной конструкции от сборки стальной. Во-первых, сама сборка происходит вблизи берега, а значит, базы снабжения, что намного упрощает и ускоряет дело. Во-вторых, массивное сооружение надежно стоит на дне, оно не нуждается в забивании свай в коренную породу. В-третьих, пустотелые основания и трубы используются как нефтехранилище. Мы уже не говорим о том, что бетонная установка дешевле стальной.

Неудивительно, что бетонными установками заинтересовались многие страны: одни пока только подготовили рабочие проекты, другие (Голландия, Норвегия) уже приступили к их постройке. Любопытно, что некоторые фирмы (например, англо-американский консорциум «Ред-пат Дорман Лонг»), стараясь использовать накопленный опыт сборки стальных конструкций, предпочли сооружать комбинированные установки — бетонное полое основание и стальная опорная ферма. А вообще-то среди морских буровых практически нет близнецов. Ведь каждая установка — уникальное произведение инженерного искус-